389412-2022 - Mise en concurrenceFrance-Le Port: Services de télécommunications
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réseaux d'interconnexion et Internet pour les secteurs de la santé et médico-social de la zone Réunion Mayotte
Numéro de référence: R2S-2023
II.1.2.
Code CPV principal
64200000 Services de télécommunications
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet d'assurer la maintenance et la gestion d'un réseau d'interconnexion et la fourniture d'accès à Internet, de différentes natures notamment en termes de débit (symétrique, garantie, etc.), pour les secteurs de la santé et médico-social de la zone Réunion Mayotte. Dans une première étape, matérialisée par le présent avis de marché, la consultation vise uniquement la remise de dossiers de candidature. Cette procédure est soumise aux dispositions des articles L. 2124-3 du Code de la commande publique, R.2124-3 et R.2124-4 du Code de la commande publique. Le recours à cette procédure est motivé par le fait que le Pouvoir Adjudicateur n'est objectivement pas en mesure de définir les spécifications techniques avec une précision suffisante en se référant à une norme, une évaluation et spécification technique commune ou un référentiel technique. La technique d'achat retenue du présent marché est de type accord-cadre à bons de commande multi-attributaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Allotissement du marché de Réseaux d'interconnexion et Internet pour les secteurs de la santé et médico-social de la zone Réunion Mayotte n'est pas envisagé dans le cadre de ce projet. Le marché est en effet construit autour d'une prestation globale de maintenance de réseau informatique. Il s'agit d'un marché multi-attributaires qui donnera lieu à la désignation de trois titulaires différents pour la réalisation de prestations de même objet.merci de vous référer au document WORD accompagnant le présent avis décrivant le R2s actuel