389435-2022 - Mise en concurrenceLuxembourg-Esch-sur-Alzette: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
RFP 220029 - Prestations Architecture et ingénierie
Numéro de référence: 2201489
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
L’Université recherche un fournisseur reconnu pour son expertise dans le domaine de l’architecture, de l’ingénierie et de la gestion de projets.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
Etudes architecturales pour laboratoires, espaces éducatifs et bureaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
Le bureau sera responsable de l’étude, du développement, de l’accompagnement et de l’exécution des projets d’aménagement des bureaux (espaces administratifs en général), ainsi que salles de classes et séminaires, et des laboratoires La mission du bureau d’étude comprend: - L’étude de faisabilité - L’avant-projet sommaire (APS) - L’avant-projet définitif (APD) - Le projet d’exécution (EXE) - La supervision et la réception des travaux
Etudes d’ingénierie pour laboratoires, espaces éducatifs et bureaux
Lot nº: 2
Missions de project management
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 71248000 Supervision du projet et documentation
Le bureau d’études en Project Management devra avoir des compétences particulières dans la gestion de tous les projets qui peuvent avoir lieu à l’Université dans le cadre des activités de recherche et développement ainsi que pour la partie administrative, éducation et enseignement. Le project manager aura la gestion du projet à 360° et devra coordonner tous les acteurs du projet dans les différents phases APS, APD et EXE.