Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-publics.info
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de denrées alimentaires
Numéro de référence: 2020_denrees
II.1.2.
Code CPV principal 15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet l'approvisionnement de la Collectivité en denrées alimentaires principalement pour le service de restauration scolaire mais aussi pour l'ensemble de services de la collectivité. La liste complète et les caractéristiques principales des fournitures à livrer sont détaillées dans le Bordereau des prix unitaires (BPU) et les fiches techniques établis par la Collectivité. Pour chaque lot, il s'agit d'un accord- cadre à bons de commandes conclu avec un seul opérateur économique. Il s'exécute par l'émission de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins exprimés par le pouvoir adjudicateur.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pournombre maximal de lots: 64
II.2.
Description
II.2.1.
Côte échine de porc congelée
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 15113000 Viande de porc, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commandes conclu avec un seul opérateur économique. Il s'exécute par l'émission de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins exprimés par le pouvoir adjudicateur.
Critère de qualité - Nom: La valeur technique / Pondération: 60
Prix - Pondération: 40
Viande de dinde congelée
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 15112120 Dindes, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Il s'agit d'un accord cadre à bons de commandes conclu avec un seul opérateur économique. Il s'exécute par l'émission de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins exprimés par le pouvoir adjudicateur
Critère de qualité - Nom: La valeur Technique / Pondération: 60
Viande de manchon de canard congelée sans os
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 15112140 Canards, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Cabri désossé découpé pour carry congelé
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 15117000 Viande de chèvre, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Poissons découpés pour carry congelés
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 15221000 Poisson congelé, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Code(s) CPV additionnel(s) 15241800 Préparations à base de poisson pané ou autrement enrobé, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Viande fraiche de porc
Lot nº: 7
Viande de porc fumée (non congelée)
Lot nº: 8
Lardons fumés découpés sous vide
Lot nº: 9
Charcuterie 100 % volaille
Lot nº: 10
Code(s) CPV additionnel(s) 15131120 Charcuterie, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Chorizo doux
Lot nº: 11
Viande fraiche de bœuf
Lot nº: 12
Code(s) CPV additionnel(s) 15111100 Viande de bœuf, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Viande fraiche de poulet
Lot nº: 13
Code(s) CPV additionnel(s) 15112130 Poulets, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Viande fraiche de poulet issue de l'agriculture biologique
Lot nº: 14
Morue émiétée réfrigérée
Lot nº: 15
Code(s) CPV additionnel(s) 15231000 Poisson séché, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Bananes issues de l'agriculture biologique
Lot nº: 16
Code(s) CPV additionnel(s) 03222111 Bananes, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fruits d'importation frais
Lot nº: 17
Code(s) CPV additionnel(s) 03222300 Fruits non tropicaux, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Agrumes
Lot nº: 18
Code(s) CPV additionnel(s) 03222200 Agrumes, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fruits frais de saison
Lot nº: 19
Code(s) CPV additionnel(s) 03222110 Fruits tropicaux, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Légumes verts frais de saison
Lot nº: 20
Code(s) CPV additionnel(s) 03221000 Légumes, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Légumes verts frais variés issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 21
Pommes de terre précuites à la vapeur sous vide
Lot nº: 22
Code(s) CPV additionnel(s) 15310000 Pommes de terre et produits à base de pomme de terre, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Légumes verts 4ème gamme variés
Lot nº: 23
Fruits locaux en dés
Lot nº: 24
Fruits frais découpés
Lot nº: 25
Préparations à base de tofu
Lot nº: 26
Code(s) CPV additionnel(s) 15800000 Produits alimentaires divers, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Légumes surgelés variés
Lot nº: 27
Code(s) CPV additionnel(s) 15331170 Légumes congelés, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Légumes battus surgelés
Lot nº: 28
Mélange de légumes surgelés cuits variés
Lot nº: 29
Légumes issus de l'agriculture biologique surgelés
Lot nº: 30
Cordon de soja congelé précuit
Lot nº: 31
Pommes de terre précuites surgelées
Lot nº: 32
Code(s) CPV additionnel(s) 15311000 Pommes de terre congelées, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Yaourts, flans et crèmes desserts
Lot nº: 33
Code(s) CPV additionnel(s) 15550000 Produits laitiers divers, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Entremets
Lot nº: 34
Fromage frais sucré
Lot nº: 35
Code(s) CPV additionnel(s) 15542000 Fromage frais, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fromage divers et crèmerie
Lot nº: 36
Code(s) CPV additionnel(s) 15540000 Fromages, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Oeufs
Lot nº: 37
Code(s) CPV additionnel(s) 03142500 Œufs, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Lait Uht
Lot nº: 38
Code(s) CPV additionnel(s) 15511210 Lait UHT, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Crème dessert à conservation ambiante
Lot nº: 39
Crèmes glacées, glaces et sorbets individuels
Lot nº: 40
Code(s) CPV additionnel(s) 15555000 Crème glacée et produits similaires, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Crêpes fourrées au chocolat
Lot nº: 41
Code(s) CPV additionnel(s) 15811400 Petites crêpes épaisses, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Pain blanc frais artisanal
Lot nº: 42
Code(s) CPV additionnel(s) 15811100 Pain, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Viennoiseries individuelles fraiches artisanales
Lot nº: 43
Code(s) CPV additionnel(s) 15811300 Croissants, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Patisseries surgelées variées
Lot nº: 44
Code(s) CPV additionnel(s) 15812100 Pâtisserie, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Gateaux pays variés
Lot nº: 45
Code(s) CPV additionnel(s) 15812200 Gâteaux, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Jus et sirop
Lot nº: 46
Code(s) CPV additionnel(s) 15321000 Jus de fruits, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Eau minérale plate
Lot nº: 47
Code(s) CPV additionnel(s) 15981100 Eau minérale plate, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Sardine et thon
Lot nº: 48
Code(s) CPV additionnel(s) 15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Conserves de grains secs cuites au ntaurel
Lot nº: 49
Code(s) CPV additionnel(s) 15890000 Produits alimentaires et produits secs divers, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Huiles alimentaires
Lot nº: 50
Code(s) CPV additionnel(s) 15411100 Huiles végétales, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Petits déjeuners, goûters et divers
Lot nº: 51
Compote de fruits
Lot nº: 52
Code(s) CPV additionnel(s) 15332100 Fruits transformés, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fruits au sirop léger en coupelle
Lot nº: 53
Pâtes alimentaires sèches
Lot nº: 54
Code(s) CPV additionnel(s) 15850000 Pâtes alimentaires, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Purée complète de pomme de terre en flocon ou en granules déshydraté
Lot nº: 55
Code(s) CPV additionnel(s) 15313000 Pommes de terre transformées, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Epices, aides culinaires et sauces asiatiques
Lot nº: 56
Code(s) CPV additionnel(s) 15870000 Condiments et assaisonnements, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Sauces
Lot nº: 57
Code(s) CPV additionnel(s) 15871260 Sauces, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Conserves de légumes, viandes, céréales
Lot nº: 58
Condiments
Lot nº: 59
Conserves de plats cuisinés
Lot nº: 60
Confiure coupelle à base de fruits tropicaux 30g
Lot nº: 61
Code(s) CPV additionnel(s) 15332290 Confitures, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Semoule de blé dur grains moyens pour couscous
Lot nº: 62
Code(s) CPV additionnel(s) 15625000 Semoule, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Ail pulpe
Lot nº: 63
Fourniture de riz
Lot nº: 64
Code(s) CPV additionnel(s) 03211300 Riz, 15500000 Produits laitiers, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande, 15300000 Fruits, légumes et produits connexes