2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'entretien, de petits aménagements et de réfection de tranchées en béton hydraulique
Description: La Métropole de Lyon a lancé un marché de réalisation des travaux d'entretien, de petits aménagements et de réfection des tranchées en béton hydraulique sur les chaussées, trottoirs et espaces publics de la Métropole de Lyon. Partie intégrante de la politique d'entretien et d'aménagement des espaces métropolitains, ces travaux permettent aux responsables en charge de la gestion du patrimoine (Territoires des Services Urbains) de réaliser de nouveaux petits aménagements mais aussi d'entretenir les espaces réalisés dans le cadre de la Programmation Pluriannuelle des Investissements ou des programmes annuels d'Investissement. Ils comprennent comme prestations principales :-Les terrassements ou démolitions nécessaires pour la préparation du sol support et la mise en oeuvre des nouveaux revêtements,-La réalisation de certains travaux connexes (pose de bordures...)-La réalisation des revêtements en béton et leur traitement de surface éventuel
Identifiant interne: 24-PVN-02
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1486396