389820-2019 - RésultatsFrance-Chessy: Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Restructuration de la ferme des Tournelles
Numéro de référence: 1902AOOT
II.1.2.
Code CPV principal
45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
II.1.4.
Description succincte
La réhabilitation et la restructuration de la ferme des Tournelles à Chessy (Seine-et-Marne). Elle comprend, pour l'essentiel: la démolition de l'ensemble des appentis appuyés sur les bâtiments principaux, ainsi que la démolition complète des ailes nord et sud. La création de nouveaux bâtiments sur l'emplacement des ailes nord et sud démolies. La réhabilitation et le confortement nécessaires à la transformation des 2 bâtiments qui constituent l'aile est. La réhabilitation partielle du hangar de l'aile ouest comprenant la réfection des couvertures, le ravalement, la fermeture de la façade sur cour et la réalisation d'un dallage au RDC. L'aménagement de la cour centrale. La création d'un parking au sud de la parcelle. Le bâtiment anciennement à usage d'habitation n'est pas inclus dans le projet de restructuration.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
1a: curage/démolitions/terrassements/gros œuvre/ravalement des façades/charpente bois et métal. 1b: isolation et étanchéité en toiture terrasse/exutoires. 1c: couverture tuiles/châssis de désenfumage.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Lot: 1a — 1b — 1c. 1a: curage/démolitions/terrassements/gros œuvre/ravalement des façades/charpente bois et métal. 1b: isolation et étanchéité en toiture terrasse/exutoires. 1c: couverture tuiles/châssis de désenfumage.
Métallerie/menuiseries extérieures/bardage extérieur bois
Lot nº: 2
45421000 Travaux de menuiserie
Métallerie/menuiseries extérieures/bardage extérieur bois.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 3
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
Menuiseries intérieures bois.
Cloison/doublage
Lot nº: 4
45421141 Travaux de cloisonnement
Cloison/doublage.
Plafonds/faux plafonds
Lot nº: 5
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Plafonds/faux plafonds.
Sols souples/carrelage — faïences/peinture et lasures
Lot nº: 6
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Sols souples/carrelage — faïences/peinture et lasures.
Chauffage/ventilation/climatisation/plomberie/mobilier sanitaire
Lot nº: 7
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage/ventilation/climatisation/plomberie/mobilier sanitaire.
Électricité CFO & CFA
Lot nº: 8
45310000 Travaux d'équipement électrique
Électricité CFO & CFA.
Gradins et sièges
Lot nº: 9
45422100 Ouvrages en bois
Gradins et sièges.
Serrurerie et équipements scéniques
Lot nº: 10
44316500 Serrurerie
Serrurerie et équipements scéniques.
Éclairage scénique
Lot nº: 12
51540000 Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique
Éclairage scénique.
VRD/aménagements extérieurs
Lot nº: 15
45112700 Travaux d'aménagement paysager
VRD/aménagements extérieurs.