390114-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nîmes: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse+ pour la création d'un village des solidarités sur la commune de Marguerittes (30)
Numéro de référence: 2022AFF043SPL
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
: La commune de Marguerittes porte un projet de construction d'un Village des Solidarités en vue d'offrir aux habitants de ce territoire une offre de services sociaux et culturels regroupée en un même lieu.
Il regroupera ainsi, pour la commune de Marguerittes, le centre social ESCAL, le CCAS et ses partenaires, mais aussi pour le Département du Gard le Centre Médico-Social.
Ce village des solidarités s'organisera autour d'un bâtiment à imaginer mais également de la salle polyvalente Louis Picard à réaménager pour l'occasion.
Le maître d'ouvrage souhaite inscrire ce projet dans une démarche BDO (niveau visé or)