391835-2017 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un équipement de culture scientifique, technique et industrielle sur la commune de Pont-de-Claix.
Numéro de référence: 17CP78S
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La mission du maître d'oeuvre sera une mission de base avec EXE et les missions complémentaires suivantes: SSI, signalétique, mission de commissionnement sur les installations thermiques et de ventilation, accompagnement sur les équipements planétarium et salle immersive, scénographie, concertation et communication, exploitation maintenance. Le montant prévisionnel de l'enveloppe affectée aux travaux est de 6 251 000 EUR HT. Le programme de l'opération représente une surface à construire de 1 526 m2 et 1 821 m2 de SDP. Les compétences attendues sont les suivantes: architecture, HQE, Structure, tous fluides y compris SSI traitement thermique, économie de la construction, acoustique, VRD, paysage, scénographie.
Il s'agit de la première phase de la procédure relative à la sélection des candidatures. 4 seront retenues pour présenter un projet sur esquisse. Le maître d'ouvrage envisage d'attribuer un marché public de service au lauréat du concours (article 30 I 6° du décret 2016-360).