2. Procédure
Procédure
Titre: Services associés à la migration du système SAP ERP ECC 6 EHP7 vers SAP S/4HANA à travers le scénario de migration « Selective Data Transition » (SDT)
Description: L’intercommunale ORES ASSETS SC est le principal gestionnaire wallon de réseaux de distribution, et fait en sorte que, pour chacun au quotidien, l’électricité, le gaz naturel, l’éclairage public communal, soient accessibles tous les jours, 24 heures sur 24, sept jours sur sept. En tant qu’entreprise de service public de proximité, ORES répond aux attentes des ménages, entreprises et structures publiques locales dans 75% des communes de Wallonie que ce soit en termes de qualité, d’accessibilité et de rapidité de service ou en veillant à ce que ses tarifs restent abordables et équitables. Créée en 2009, ORES ASSETS SC est aujourd’hui le principal gestionnaire et opérateur de réseaux de distribution d’électricité et de gaz naturel de Wallonie. Pour de plus amples informations, nous vous invitons à consulter le site: https://www.ores.be/qui-sommes-nous. Le présent marché est lancé par ORES SC, filiale de ORES ASSETS SC, en charge de l’exploitation journalière des activités de ORES ASSETS SC et dénommée ci-après dans le document « ORES ». Ce présent marché a pour objet les services associés à la migration du système SAP ERP ECC 6 EHP7 actuel d’ORES vers SAP S/4HANA à travers le scénario de migration « Selective Data Transition » (SDT). ORES a mis en place un programme appelé « NEO (Nouvel Eco-Système Opérationnel) » en vue de soutenir la migration de son ERP SAP ECC vers SAP S/4HANA. Le programme NEO vise à remplacer les systèmes de gestion d’entreprise basés sur un SAP ECC par le système intégré SAP S/4HANA, lequel devra respecter au maximum les standards et les bonnes pratiques industriels et rendre les opérations fluides afin de rencontrer les défis du futur de ORES. Vu la complexité du projet et la difficulté de définir préalablement et unilatéralement les règles précises (notamment les éléments techniques) qui devraient s’appliquer au marché, l’adjudicateur a décidé de passer ce marché par dialogue compétitif.
Identifiant interne: PPP0OA-1083/4477/OSMSDT27
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72260000 Services relatifs aux logiciels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: OSMSDT27
Nomenclature principale (cpv): 72268000 Services de fourniture de logiciels
Nomenclature complémentaire (cpv): 72590000 Services informatiques professionnels, 72260000 Services relatifs aux logiciels, 72263000 Services d'implémentation de logiciels