Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
transport de personnalités - véhicules
Numéro de référence: MEAE_22089_Vehicules
II.1.2.
Code CPV principal 60170000 Location de véhicules de transport de personnes avec chauffeur
II.1.4.
Description succincte
location de véhicules pour les besoins nécessaires à la tenue des sommets, des conférences internationales, des réunions diplomatiques, des visites et déplacements officiels en France des chefs d'etat et de gouvernements étrangers et des ministres étrangers organisés en France métropolitaine
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 5 150 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
véhicules (jusqu'à 3 passagers) de type berline, de moyenne et haute gammes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 60171000 Location de voitures particulières avec chauffeur
II.2.4.
Description des prestations
véhicules (jusqu'à 3 passagers) de type berline, de moyenne et haute gammes, blindés ou non, avec ou sans chauffeur ou, le cas échéant, la mise à disposition de chauffeurs seuls, notamment pour la conduite de véhicules qui seraient fournis par un mécène
véhicules de type monospaces, minivans et minubus de moyenne et haute gammes
Lot nº: 2
véhicules de type monospaces (jusqu'à 5 passagers), minivans (jusqu'à 8 passagers) et minibus (jusqu'à 22 passagers), de moyenne et haute gammes, avec ou sans chauffeur, ou le cas échéant, mise à disposition de chauffeurs seuls notamment pour la conduite de véhicules qui seraient fournis par un mécènee
autocars de moyenne et haute gammes, avec chauffeurs
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 60172000 Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur
autocars (plus de 22 passagers), de moyenne et haute gammes, avec chauffeurs