395280-2021 - Mise en concurrenceFrance-Le Pont-de-Beauvoisin: Distribution d'eau
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché public de prestation de service pour la gestion et l'exploitation des services publics d'eau potable et d'assainissement collectif
II.1.2.
Code CPV principal
65110000 Distribution d'eau
II.1.4.
Description succincte
marché public de prestations de services relatifs à la gestion et à l'exploitation des services publics d'eau potable et d'assainissement collectif
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
marché public de prestation de service pour la gestion et l'exploitation du service public d'eau potable du SIEGA
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le lot no1 a pour objet la gestion et l'exploitation du service public d'eau potable du SIEGA comprenant les missions suivantes :
- l'Exploitation, l'entretien et la maintenance des installations de production et de stockage d'eau Potable ;
- l'Exploitation, l'entretien et la maintenance du réseau de distribution, incluant les canalisations, les branchements, les compteurs, et le relevé des compteurs des abonnés ;
- la mise à jour des inventaires ;
- la mise en oeuvre d'une gestion technique centralisée (Gtc), permettant la supervision 24h/24a des installations équipées de télétransmetteurs ;
- la mise en oeuvre d'une astreinte pouvant être contactée 24 heures sur 24, 365 jours par an.
Le territoire comptabilise 8 927 abonnés au service de l'eau Potable
marché public de prestation de service pour la gestion et l'exploitation du service public d'assainissement collectif du SIEGA
Lot nº: 2
90400000 Services des eaux usées
le lot no2 a pour objet la gestion et l'exploitation du service public d'assainissement collectif du SIEGA comprenant les missions suivantes :
- l'Exploitation, l'entretien et la maintenance des installations de traitement en Assainissement collectif ;
- l'Exploitation, l'entretien et la maintenance du réseau de collecte, incluant les canalisations, les branchements et les ouvrages annexes (postes de relevage, déversoirs d'orage, bassins de stockage-restitution, etc.) ;
- la mise à jour des manuels d'autosurveillance des systèmes d'assainissement ;
- la mise en oeuvre d'une gestion technique centralisée (Gtc), permettant la supervision 24h sur 24 des installations équipées de télétransmetteurs ;
- la présence quotidienne d'agents sur le site des stations d'épurations ;
Le territoire comptabilise 6 381 abonnés au service de l'assainissement collectif
marché public de prestation de service pour la gestion et l'exploitation du service public d'assainissement collectif de la Communauté de Communes du Lac d'aiguebelette (Ccla)
Lot nº: 3
le lot no3 a pour objet la gestion et l'exploitation du service public d'assainissement collectif de la CCLA comprenant les missions suivantes :
- l'Exploitation, l'entretien et la maintenance des installations de traitement ;
- l'Exploitation, l'entretien et la maintenance du réseau de collecte, incluant les canalisations, les branchements et les ouvrages annexes (postes de relevage, déversoirs d'orage, bassins de stockage) ;
- la mise à jour des plans et inventaires ;
- la mise à jour du manuel d'autosurveillance ;
- la présence quotidienne d'agents sur le site de la station d'épuration, y compris une visite les samedis, dimanches et jours fériés ;
Le territoire comptabilise 2 672 abonnements au service de l'assainissement collectif