395626-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Travaux de construction d'usines de production – Construction du nouveau HUB Rails (Atelier de Schaerbeek)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction du nouveau HUB Rails (Atelier de Schaerbeek)
Description: Le marché concerne la conception (partielle), la réalisation et l’entretien (Design & Build) d’un « nouveau hub rail » (pour la production de rails de différentes longueurs) situé au Production Plant Schaerbeek à Haren. Il comprend principalement : - Les études nécessaires pour répondre au besoin du projet (une partie du design ayant déjà été étudiée par l’adjudicateur) ; - La fourniture et l’installation du matériel industriel pour la coupe, la soudure, le traitement et la manutention de rails ; - La démolition et dépose d’anciennes installations ; - La construction d’un bâtiment industriel ; - La conception, la fourniture, l'installation, la programmation, la configuration, l'intégration, les tests et la mise en service de systèmes d'automatisation des lignes de production ; - L’aménagement de zones de stockage des rails ; - L’aménagement d’un nouveau parc à déchet ; - Les travaux d’alimentation électrique, d’éclairage, de sécurité incendie, de terrassements, de génie civil, d’aménagement de chemin de services, d’évacuation de matériaux et de matériaux de sols, … nécessaires pour la réalisation du projet ; - La maintenance omnium pendant la période de garantie de 2 ans du bâtiment industriel après la réception provisoire ; - La maintenance omnium pendant la période de garantie de 2 ans du matériel industriel et du système d’automatisation après la réception provisoire. Ce marché ne comprend pas l’entretien après la réception définitive.
Identifiant interne: TR-246304
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45254200 Travaux de construction d'usines de production
Nomenclature complémentaire (cpv): 42414300 Portiques de levage, 71323000 Services de conception technique pour processus et production industriels, 71323200 Services de conception technique d'usines, 45213250 Travaux de construction de bâtiments industriels, 42662100 Matériel de soudage électrique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: TR-246304 - 1
Identifiant interne: 1