395635-2023 - Mise en concurrenceFrance-Douai: Machines et appareils à usage spécifique
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achat d?un analyseur en ligne par fluorescence x de metaux dans les particules en suspension - imt nord europe
Numéro de référence: 23EMD022M
II.1.2.
Code CPV principal
31640000 Machines et appareils à usage spécifique
II.1.4.
Description succincte
achat D'Un analyseur en ligne par fluorescence x de metaux dans les particules en suspension - imt nord europe
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Analyseur en temps réel de la concentration en métaux dans l'air ambiant par fluorescence X doit permettre de mesurer les concentrations de différents métaux dans des environnements urbains, de proximité industrielle ou trafic.Il devra s'intégrer dans des stations de mesure fixes ou mobiles déjà équipées en instrumentation d'observation de la qualité de l'air dans un environnement thermorégulé entre 15 et 25° C.L'Analyseur devra pouvoir assumer une autonomie de fonctionnement d'au moins 3 semaines sans intervention sur site par un opérateur pour une fréquence de mesure à 60 minutes, 7j/7 et 24h/24.Une solution de remontée des données quotidienne via un système d'acquisition (ex : Pc) et d'un serveur central au niveau d'un PC et d'un serveur central devra être incluse. Le protocole de communication devra être clairement identifié.Cet appareil vient en support de matériels déjà acquis par les Associations Agrées de Surveillance de la Qualité de l'air (Aasqa) et doit donc être en cohérence avec les outils des autres utilisateurs