395915-2022 - Mise en concurrenceSuisse-Sierre: Équipement de station d'épuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
STEP III Noës: lot EM02 biofiltration N et traitement des micropolluants
II.1.2.
Code CPV principal
45252130 Équipement de station d'épuration
II.1.4.
Description succincte
L’objet du présent marché comprend les études de détail, la fourniture, la réalisation et la mise en service ainsi que la formation des collaborateurs pour les équipements suivants :
-Biofiltration N : équipements pour 7 cellules de 50m2 comprenant l’alimentation en eau, l’évacuation des eaux sales, la production et la distribution d’air process et d’air de lavage, pompes pour eau de lavage
-Traitement des eaux sales : équipements pour un traitement de type flottation, pompes eaux sales, pompes boues biologiques, agitateurs eaux sales, agitateurs boues biologiques
-Traitement des micropolluants: pompes de relevage, 2 générateurs d’ozone, 2 destructeurs d’ozone, 2 échangeurs à chaleur
-Dénitrification : poste de pompage, instrumentation, robinetterie et conduites pour recirculer les eaux de sortie biofiltration N en tête de décantation primaire
-Bâche des centrats : agitateurs, pompes
instrumentation, robinetterie et conduites pour l'ensemble des postes
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
II.2.4.
Description des prestations