39592-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de production audiovisuelle
II.1.2.
Code CPV principal
92110000 Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à mettre en place un accord-cadre à commandes multi-attributaires sans montant minimum et avec montant maximum. Il a pour objet la réalisation de prestations de productions audiovisuelles.
Les prestations sont réparties en deux (2) lots :
- Lot 1 : Production audiovisuelle courante
- Lot 2 : Production audiovisuelle à forte valeur ajoutée
Les candidats ne pourront présenter de candidature que pour un seul des deux lots
Chaque lot sera attribué à 2 Titulaires. Par ailleurs, pour chaque lot, les Ordres de Livraisons et de Services (OLS) seront attribués selon la méthode dite "en cascade" qui consiste à faire appel en priorité au Titulaire le mieux-disant. Dans cette hypothèse, la RATP contactera le Titulaire dont l'offre a été classée première au classement technico-financier. Si celui-ci n'est pas en mesure de répondre dans les délais exigés ou présente une incapacité à faire, la RATP pourra s'adresser au Titulaire dont l'offre a été classée deuxième.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 Production audiovisuelle courante
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La production audiovisuelle courante comprend les prestations
suivantes:
- Conception, production et réalisation de films, format court RS,
micro trottoir, interviews, reportages d’actualité sur un évènement
de la RATP (inauguration de ligne, animation sur le réseau…).
- Mise en place légère des équipes de tournage (réalisateur,
cadreur, son)
- Montage
- Post-production (étalonnage, mixage, habillage, montage,
modélisation 2D, optimisation pour Internet, sous titrage…).
- Tous les travaux et documents permettant d’aboutir à
l’établissement de l’œuvre définitive (choix des documents
nécessaires aux choix des interprètes et des techniciens…).
Lot 2 Production audiovisuelle à forte valeur ajoutée
Lot nº: 2
La production audiovisuelle à forte valeur ajoutée porte sur la fourniture de
prestations techniques et comprend les prestations suivantes:
- Conception, production et réalisation de live en streaming, de films de
formation, de sensibilisation, captation de convention ou d’événements,
reportages, film de présentation de l’entreprise ou d’un département, d’une
activité spécifique, portraits d’agents exerçant un métier particulier, films
d’animation, web documentaires, documentaires TV…
- Scénarisation du projet /storybaord
- Mise en place des équipes de tournage (cadreur, chef opérateur, régisseur…).
- Post-production (effets spéciaux, étalonnage, mixage, habillage, montage,
modélisation
- 3D, optimisation pour Internet, truquage, sous titrage…).
- Tous les travaux et documents permettant d’aboutir à l’établissement de
l’œuvre définitive (choix des documents nécessaires aux choix des interprètes et
des techniciens…).