39598-2025 - Résultats
France – Travaux de câblage et d'installations électriques – Déploiement d'objets connectés à un superviseur pour l'optimisation des consommations d'énergie
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Déploiement d'objets connectés à un superviseur pour l'optimisation des consommations d'énergie
Description: Le projet concerne : - le déploiement de capteurs connectés pour le suivi des consommations, l'analyse des dérives et le report d'anomalies - La mise en place de nouveaux automates en lien avec les nouveaux outils et répondant au décret BACs - La mise en place d'une supervision compatible avec les nouveaux automates et permettant un monitoring des installations Consultation lancée par un groupement de commandes avec la Ville du Mans (un seul marché conclu par Le Mans Métropole). Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Délai global et spécifique à chaque lot : 18 mois
Identifiant interne: 2024_0046_TX_IP
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Nomenclature complémentaire (cpv): 38810000 Équipement de commande des processus industriels, 48219700 Logiciels de serveur de communications, 48921000 Système d'automatisation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Superviseur
Description: Superviseur
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 48219700 Logiciels de serveur de communications, 38810000 Équipement de commande des processus industriels, 48219700 Logiciels de serveur de communications, 48921000 Système d'automatisation
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Automates Secteur 1
Description: Automates Secteur 1
Identifiant interne: 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 38810000 Équipement de commande des processus industriels, 48219700 Logiciels de serveur de communications, 48921000 Système d'automatisation
Lot: LOT-0003
Titre: Automates Secteur 2
Description: Automates Secteur 2
Identifiant interne: 03