396180-2017 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Services de conseil et d'évaluation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance à maitrise d'ouvrage auprès de la DREAL Grand Est et l'agence de l'eau Rhin-Meuse Atelier des territoires session 2017-2018: Faire de l'eau une ressource pour l'aménagement de territoires.
II.1.2.
Code CPV principal
79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.1.4.
Description succincte
Les prestations concernent, dans le cadre de la démarche « Atelier des territoires », 2 missions distinctes d'assistance à maîtrise d'ouvrage auprès de la Dreal Grand Est et de l'agence de l'eau Rhin-Meuse pour la définition d'une stratégie d'aménagement, l'élaboration d'un programme d'actions et l'émergence d'une gouvernance répondant aux attentes locales en matière de développement, d'aménagement et de conciliation des usages de l'eau au sens large.
Ces 2 missions portent respectivement sur:
— le territoire du bassin versant du Rupt de Mad
— le territoire de la Communauté d'aglomération d'Épinal.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 180 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Définition d'une stratégie territoriale sur le bassin versant du Rupt de Mad
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage auprès de la Dreal Grand Est et de l'agence de l'eau Rhin-Meuse pour la définition d'une stratégie d'aménagement, l'élaboration d'un programme d'actions et l'émergence d'une gouvernance répondant aux attentes locales en matière de développement, d'aménagement et de conciliation des usages de l'eau au sens large
sur le territoire du bassin versant du Rupt de Mad.
Définition d'une stratégie territoriale de la Communauté d'agglomérations d'Épinal
Lot nº: 2
Définition d'une stratégie d'aménagement, l'élaboration d'un programme d'actions et l'émergence d'une gouvernance répondant aux attentes locales en matière de développement, d'aménagement et de conciliation des usages de l'eau au sens large
sur le territoire de la Communauté d'aglomération d'Épinal.