396392-2022 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Travaux d'installations électriques
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Lot n° 16 Supervision GTC
Numéro de référence: AOO-B22-02734-CB
II.1.2.
Code CPV principal
45311200 Travaux d'installations électriques
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux du lot « Supervision GTC » dans le cadre du projet de réhabilitation de l’aile 40.07 et de son périmètre au sein du bâtiment 40 situé sur le site du CEA/Grenoble.
Cette consultation comprend :
- une tranche ferme : réalisation des travaux de la phase A (surface d'environ 750 m2)
- une tranche optionnelle n° 1 : réalisation des travaux de la phase B (surface d'environ 550 m2)
- une tranche optionnelle n° 2 : Intégration des installations hydrauliques existantes dans la nouvelle supervision
- des travaux sur bordereau de prix : développement et mise à jour de la supervision par un technicien ; développement et mise à jour de la supervision par un ingénieur
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
48150000 Logiciels de contrôle industriel, 48620000 Systèmes d'exploitation, 71315000 Installations techniques de bâtiment, 45214631 Travaux d'installation de salles blanches
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux de la tranche ferme (phase A - 750 m2) à la charge du titulaire du présent lot sont :
• La fourniture et pose de l’ensemble du matériel et des équipements permettant le développement d’une nouvelle supervision GTC des installations
• La programmation et le développement de l’outil de supervision sur serveurs redondants
• La réalisation des tests fonctionnels avec l’ensemble des lots du projet
• La préparation à l’intégration du BIM sur la supervision
Les travaux de la tranche optionnelle n° 1 (phase B - 550 m2) à la charge du titulaire du présent lot, en cas d'affermissement de la tranche optionnelle sont :
• La programmation et le développement de l’outil de supervision pour les installations mises en phase B
• La réalisation des tests fonctionnels avec l’ensemble des lots du projet.
En cas d'affermissement, les travaux identifiés en Phase B (tranche optionnelle n° 1) se dérouleront en même temps que les travaux de la Phase A (tranche ferme).
Les travaux de la tranche optionnelle n° 2 (intégration installations hydrauliques existantes à la nouvelle supervision) à la charge du titulaire du présent lot, en cas d'affermissement de la tranche optionnelle sont :
• Le développement des vues en supervision des installations techniques liées aux armoires :
o L’armoire BAT40 Panoplie 1 EC
o L’armoire BAT40 Panoplie 2 EC
o L’armoire BAT40 Panoplie 3 EC
o L’armoire BAT40 Panoplie 4 EC
o L’armoire BAT40 RdC Local CCIAG – EC 45°
o L’armoire BAT40 RdC Local CCIAG – EC 90°
o L’armoire BAT40 SSol 4107 EG
• La mise à jour du poste de supervision existant pour supprimer ces installations une fois basculées sur la nouvelle supervision
Le CEA dispose d'un délai de 2 mois à compter de la notification pour affermir ou non tout ou partie des tranches optionnelles.
Les travaux sur bordereau de prix sont :
- Développement et mise à jour de la supervision par un ingénieur
- Développement et mise à jour de la supervision par un technicien
Si le maître d’Ĺ“uvre ou le maitre d’ouvrage lui demande le développement et la mise à jour de la supervision par un ingénieur ou un technicien, le Titulaire applique les coûts horaires tels qu’indiqués au BPU.
Ces travaux sur bordereau de prix peuvent être demandés autant de fois que nécessaire par le CEA, le Titulaire s’engageant à honorer l’ensemble des demandes adressées.
Pour plus de détails : se référer au cahier des charges et à son annexe technique, joints au DCE