396641-2020 - Mise en concurrenceFrance-Le Mans: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Projet Partenarial d'aménagement — étude de composition urbaine sur les sites Etamat Paixhans et Etamat ZI Sud
Numéro de référence: 2020_0074_etu_ip/Jo
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
Emprises militaires conséquentes situées sur la ville du Mans, «Etamat — Paixhans (centre ville)» et «Etamat — ZI Sud» constituent des potentiels de renouvellement urbain stratégiques. Elles permettront de répondre aux objectifs métropolitains de développement résidentiel et économique. Chaque site fera l'objet d'une étude de composition urbaine. Les concurrents, dans une structure unique ou un groupement doivent présenter notamment les compétences suivantes:
— urbanisme et architecture;
— paysage et biodiversité;
— programmation/montage opérationnel;
— mobilités;
— VRD.
Il est précisé qu'en cas de groupement, l'entreprise assumant la compétence en matière d'urbanisme et d'architecture assumera le rôle de mandataire.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Secteur Etamat A — Paixhans (centre ville)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79311000 Services d'études, 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4.
Description des prestations
Phase(s) «Désignation»:
1) diagnostic et schéma directeur;
2) scénarios urbains et pré-programme;
3) plan guide consolidé et programme urbain;
4) montage opérationnel.
Secteur Etamat B — ZI Sud
Lot nº: 2