3967-2021 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de gros œuvre en béton
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Quartier Doulon-Bottière: restructuration et extension de l'école urbain le Verrier à Nantes et son accueil de loisirs
Numéro de référence: 2020-1123
II.1.2.
Code CPV principal
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.1.4.
Description succincte
Travaux relatifs à la restructuration et l'extension de l'école urbain Le verrier et de son accueil de loisirs à Nantes Les lots no 1, 3, 4, 5, 6, 8, 12, 14 et 15 comportent une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté. Les lots 2, 7, 9, 10, 11 et 16 font l'objet d'une procédure adaptée ouverte. A titre indicatif, les travaux sont divisés en une tranche ferme et 3 tranches optionnelles décrites dans le cahier des clauses techniques communes. - Tranche ferme 1: travaux de rénovation, de restructuration et d'extension de la maternelle et du primaire - tranche optionnelle 1: Travaux de rénovation du bâtiment 53001 - tranche optionnelle 2: Mise en place d'un voligeage y compris dépose volige existante - tranche optionnelle 3: Mise en place d'une isolation thermique par soufflage mécanique
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement — voirie réseaux divers
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Terrassement — voirie réseaux divers.
Gros œuvre
Lot nº: 03
Gros œuvre.
Charpente — bardage
Lot nº: 4-1
45261100 Travaux de charpente
Charpente — bardage.
Étanchéité — couverture
Lot nº: 05
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité — couverture.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 06
45421000 Travaux de menuiserie, 44316500 Serrurerie
Menuiseries extérieures.
Cloisons sèches — plafonds
Lot nº: 08
45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisons sèches — plafonds.
Peinture
Lot nº: 12
45442100 Travaux de peinture
Peinture.
Ascenseur
Lot nº: 13
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseur.
Électricité — courant forts et faibles électricité — courant forts et faibles
Lot nº: 14
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité — courant forts et faibles électricité — courant forts et faibles.
Chauffage — ventilation — plomberie sanitaire
Lot nº: 15
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage — ventilation — plomberie sanitaire.
Serrurerie
Lot nº: 6-2
44316500 Serrurerie
Serrurerie.