See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Service de gardiennage et de sécurité incendie des bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne et du Parquet européen ainsi qu’évaluation de la qualité de ces services et consultance en matière de sécurité et sûreté
Description: La Cour et l’EPPO ont décidé de lancer le présent appel d’offres en vue de bénéficier, d'une part, de prestations de sécurité et de sûreté (comprenant notamment la gestion opérationnelle de la sécurité et de la sûreté dans leurs bâtiments actuels et futurs au Grand-Duché de Luxembourg) et, d’autre part, de prestations d’évaluation de la qualité desdits services et de consultance en matière de sécurité et sûreté. Les services objets de la présente procédure de passation de marché sont divisés dans deux lots : Lot 1 « Gestion opérationnelle de sécurité et de sûreté » et Lot 2 « Évaluation et suivi des performances et de la qualité des services prestés par le Contractant du Lot 1 ; consultance en matière de sécurité et sûreté ».
Avis précédent: 590907-2024
Identifiant interne: CURIA/2024/RP/0003
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 « Gestion opérationnelle de la sécurité et de la sûreté »
Description: Services de gestion opérationnelle de la sécurité et de la sûreté des immeubles occupés ou à occuper par la Cour et par l’EPPO. Les services incluent différents type de prestations, entre autres de gestion du poste central sûreté et incendie (ci-après « PCS » pour le poste central sûreté et/ou « PCI » pour le poste central incendie), de gardiennage statique et mobile, de patrouilles mobiles, de protection armée des bâtiments et des VIP, de contrôle d'accès, d’accueil, de réception, d’accréditation, de gardiennage de chantiers, de vidéosurveillance, de prestations de sécurité comportant notamment la sécurité incendie et l'assistance médicale d'urgence, des travaux administratifs (revues de presse, etc.) et des formations.
Identifiant interne: CURIA/2024/RP/0003-LOT-1
Nomenclature complémentaire (cpv): 79700000 Services d'enquête et de sécurité, 79710000 Services de sécurité, 79715000 Services de patrouille, 79714000 Services de surveillance, 75251100 Services de lutte contre l'incendie
Options:
Description des options: pour autant qu’ils soient conformes au projet de base, de nouveaux services ou travaux consistant dans la répétition de services ou travaux similaires peuvent être confiés jusqu’à concurrence de 50 % du marché initial au contractant initial par procédure négociée sans publication préalable d’un avis de marché.