398141-2020 - Mise en concurrenceFrance-Tremblay-en-France: Système de surveillance vidéo
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maintenance et extension du système de vidéo protection
Numéro de référence: AO20-08
II.1.2.
Code CPV principal
32323500 Système de surveillance vidéo
II.1.4.
Description succincte
Maintenance et extension du système de vidéo protection.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
32323500 Système de surveillance vidéo, 50324100 Services de maintenance de systèmes
II.2.4.
Description des prestations
Le marché a pour objet la maintenance préventive (visite d'entretien) et la maintenance curative (visite de dépannage avec changement de pièces détachées) des installations du dispositif de vidéo protection installées sur la ville de Tremblay-en-France ainsi que le dispositif de vidéo verbalisation. Également, il sera établi un bordereau de prix unitaire permettant, au maître d'ouvrage, de solliciter le titulaire du marché sur des projets d'extensions. Au travers de cet appel d'offre sera sélectionné un prestataire capable d'assurer la maintenance du système de vidéo protection et de vidéo verbalisation selon les conditions définies au cahier des charges techniques et de mener des prestations d'extensions du système actuel. Par «Système de vidéo protection» est entendu l'ensemble des équipements matériels et logiciels.
Prestations à réaliser:
— assurer la maintenance, l'entretien et le dépannage des installations du système de vidéo protection urbaine (maintenance préventive et curative);
— assurer la maintenance du système de vidéo verbalisation installé dans certains secteurs de la ville ainsi que la solution PVE associée;
— assurer un fonctionnement optimal des équipements des différents sites;
— assurer le maintien des paramètres de fonctionnement;
— réparer ou remplacer si nécessaire les pièces défaillantes ou présentant des signes d'usure excessive - projet d'extension le cas échéant le prestataire effectuera la maintenance préventive (visite d'entretien) et la maintenance curative (visite de dépannage avec changement, si nécessaire, de pièces détachées) de l'ensemble du matériel et des équipements du dispositif de vidéo protection. Dans ce cadre, le titulaire assurera un fonctionnement optimal de ces équipements et sera tenu à une obligation de résultat: maintien des différents équipements dans un constant état de fonctionnement et de sécurité pour les utilisateurs et permettant une utilisation normale des sites. Par «Équipements du dispositif de vidéo protection» est entendu l'ensemble des matériels et logiciels.