398226-2018 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Restructuration du CDI, locaux enseignants et ateliers au lycée Joubert-Maillard à Ancenis (44)
Numéro de référence: 44NA-12D00082-TRX2
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la réalisation des travaux tous corps d'état, pour l'opération de restructuration du CDI, locaux enseignants et ateliers au lycée Joubert Maillard à Ancenis (44). Cette opération se déroule en site occupé et porte sur environ 3 900 m2 de surface de restructuration et 1 000 m2 de surface de locaux créés. Le planning des travaux fait état de 3 grandes phases de travaux:
Phase 1: intervention bâtiments E et G;
Phase 2: déconstruction du bâtiment I avec désamiantage; construction des bâtiments neufs CDI et extension du bâtiment G;
Phase 3: intervention bâtiment H.
Les lots 4, 6, 7 et 9 qui ne sont pas encore attribués, font l'objet de la présente consultation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Ossature, charpente bois et métal
Lot nº: 4
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45261100 Travaux de charpente, 45262400 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques, 44232000 Poutres de toiture en bois
II.2.4.
Description des prestations
Couverture et bardage zinc
Lot nº: 6
45262650 Travaux de bardage
Bardages
Lot nº: 7
Métallerie
Lot nº: 9
44316500 Serrurerie, 45341000 Pose de garde-corps