398884-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre pour la création d'une ferme pédagogique sur le parc de La Villette
Numéro de référence: 2020MDEA000114
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'œuvre pour la création d'une ferme pédagogique sur le parc de La Villette. L'opération concerne la création d'une ferme pédagogique comprenant deux salles d'ateliers, des locaux pour le personnel, des loges pour les animaux, une cour de ferme ainsi qu'un vaste enclos pédagogique.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'œuvre pour la création d'une ferme pédagogique sur le parc de La Villette. Les missions de bases sont les suivantes:
— APS: Avant-projet sommaire;
— APD: Avant-projet définitif;
— PRO/DCE: études de Projet et réalisation du Dossier de consultation des entreprises;
— ACT: Assistance pour la passation du contrat de travaux;
— VISA: conformité et Visa d'exécution au projet;
— DET: Direction de l'exécution des travaux;
— AOR: Assistance aux opérations de réception et de garantie de parfait achèvement.
Les missions complémentaires sont les suivantes:
— OPC: Ordonnancement, coordination et pilotage du chantier;
— CEXP: Coût d'exploitation et de maintenance/analyse du coût global de l'ouvrage;
— SIGN: traitement de la Signalétique.