Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
suivi de la qualité de l'eau des rivières à l'échelle de la Métropole de Saint-Etienne et le suivi ponctuel d'eaux résiduaires et des boues de stations d'épuration
Numéro de référence: 2023-Asri-0006
II.1.2.
Code CPV principal 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne le suivi de la qualité de l'eau des rivières à l'échelle de la métropole de Saint-Etienne, ainsi que le suivi ponctuel d'eaux résiduaires et des boues de stations d'épuration. Cela concerne :- la réalisation de prélèvements et d'analyses d'échantillons en rivière pour la détermination de la qualité de l'eau mais également le traitement de ces résultats d'analyse et l'aide à l'interprétation de ces résultats ;- la réalisation de prélèvements et d'analyses des eaux résiduaires et de boues de stations d'épuration.L'accord-cadre avec maximum sera exécuté par l'émission de bons de commande.Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
suivi qualité des eaux superficielles / macro-polluants, micropolluants et phytosanitaires sur les bassins versants du Gier, du Furan, et de l'ondaine/lizeron - prélèvements et analyses
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90714500 Services de contrôle de la qualité environnementale
II.2.4.
Description des prestations
suivi qualité eaux superficielles / macro-polluants, micropolluants et phytosanitaires sur les bassins versants du Gier, du Furan, et de l'ondaine/lizeron - prélèvements et analyses
transport et analyse d'échantillons d'eaux résiduaires et de boues de stations d'épuration
Lot nº: 02
suivi qualité eaux superficielles /Macro-Polluants, micropolluants et phytosanitaires sur les bassins versants Gier, Furan et Ondaine/Lizeron - traitement des résultats d'analyse de qualité de l'eau
Lot nº: 03
Code(s) CPV additionnel(s) 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
suivi de la qualité des eaux superficielles / macro-polluants, micropolluants et phytosanitaires sur les bassins versants du Gier, du Furan et de l'ondaine/lizeron - traitement des résultats d'analyse de qualité de l'eau
suivi continu de la qualité des eaux superficielles sur les bassins versants du Gier, du Furan et de l'ondaine/lizeron - suivi ponctuel et situationnel, paramètre in-situ et macropolluants
Lot nº: 04
Code(s) CPV additionnel(s) 90711300 Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction