399169-2023 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Démolition de bateaux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de déconstruction de la coque de l'ex-navire cargo Luna-S
Numéro de référence: DAF_2022_002179
II.1.2.
Code CPV principal
50243000 Démolition de bateaux
II.1.4.
Description succincte
prestations de déconstruction de la coque de l'ex-navire cargo Luna-S. Les prestations s'exécutent sur les sites suivants : la base navale de Toulon, site d'accostage actuel du navire LUNA-S et le futur site de déconstruction de la coque du navire LUNA-S. Il s'agit de réaliser les opérations suivantes qui se décomposent en plusieurs phases : -Phase 1 : administration et mise à disposition du navire ; -Phase 2 : Préparation de la coque avant son transport ; -Phase 3 : Transport ; -Phase 4 : travaux. La description des prestations et leurs conditions d'exécution sont contenues dans le cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P) no Daf-2022-002179 et ses annexes
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 056 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre a pour objet l'exécution de prestations de déconstruction de la coque de l'ex-navire cargo Luna-S.Les prestations s'exécutent sur les sites suivants : la base navale de Toulon, site d'accostage actuel du navire LUNA-S et le site de déconstruction de la coque du navire LUNA-S indiqué dans l'offre du titulaire.il s'agit de réaliser les opérations suivantes qui se décomposent en plusieurs phases :- phase 1 : administration et mise à disposition du navire ;- phase 2 : Préparation de la coque avant son transport ;- phase 3 : Transport ;- phase 4 : travaux.la phase 3 pour une partie forfaitaire et pour une partie à la demande (sous-poste 3.5 à bon de commande) conformément aux dispositions des art. R2162-13 et R2162-14 du Code de la Commande Publique. Le début d'exécution de cette prestation à la demande (phase 3, sous-poste 3.5) est subordonné à l'émission d'un bon de commande.la description des prestations et leurs conditions d'exécution sont contenues dans le cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P) no Daf-2022_002179 et ses annexes