399312-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Ouen-sur-Seine: Services de développement de logiciels pédagogiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
place des services numériques pour les lycées franciliens
Numéro de référence: 2200785
II.1.2.
Code CPV principal
72212190 Services de développement de logiciels pédagogiques
II.1.4.
Description succincte
le présent marché concerne la prise en charge, le développement, l'intégration, le déploiement, la maintenance, le support, la sécurisation et l'hébergement des services numériques liés à la place des services numériques " Monlycée.Net " et des outils d'emploi du temps et de vie scolaire en ligne. La volonté de la Région consiste à mettre en place et faire évoluer la place de services numériques Monlycée.Net et ses modules pour l'ensemble des établissements sous sa responsabilité. Cela représentera environ 500 établissements dont 465 lycées publics. Les principaux profils d'utilisateurs ayant accès à " Monlycée.Net " sont les suivants : - les élèves, - les enseignants, - les parents, - les personnels (administratif, technique, etc.), - les invités (intervenants extérieurs, remplaçants, etc. Nécessitant un accès ponctuel). Le périmètre du présent marché porte sur l'ensemble des applications éducatives Régionales en les répartissant en différentes briques fonctionnelles et techniques
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 31 200 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations