39952-2023 - RésultatsFrance-Neuilly-en-Thelle: Service de gestion du réseau d'assainissement
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession du service public de L'Assainissement
Numéro de référence: 2022-ASS-001
II.1.2.
Code CPV principal
90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
le présent avis a pour objet la concession d'exploitation du service public de l'assainissement collectif sur le territoire de la Communauté de communes Thelloise, les communes concernées sont : Abbecourt, Berthecourt, Boran-Sur-Oise, Chambly, Crouy-En-Thelle, Ercuis, Fresnoy-En-Thelle, Hondainville, Lachapelle-Saint-Pierre, Mesnil-En-Thelle, Morangles, Mortefontaine-En-Thelle, Noailles, Neuilly-En-Thelle, Novillers-Lès-Cailloux, Ponchon, Saint-Félix, Saint-Sulpice, Sainte-Geneviève, Thury-Sous-Clermont, Ully-Saint-Georges et Villers-Saint-Sépulcre (ainsi que la station d'épuration de Hermes par convention avec la Communauté d'agglomération du Beauvaisis). Données du service : 8 stations d'épuration (capacité cumulée de 47 200 Eh), 86 postes de relèvement et un réseau de collecte des effluents d'une longueur totale de 247 km (hors branchements) pour environ 16 442 abonnés et 1,2 Mm3 assujettis
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 14 000 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
analyse des rapports annuels des 3 dernières années d'exploitation, l'évaluation tient compte de l'évolution des abonnés et des volumes constatée sur ces 3 exercices et du contenu des prestations du cahier des charges qui comporte des objectifs de d'étanchéité du réseau fixés à l'exploitant (recherche des Eaux Claires Parasites) et une connaissance approfondie du patrimoine (réseau enterré...)
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
concession du service public de L'Assainissement COLLECTIF
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90400000 Services des eaux usées, 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.2.4.
Description des prestations
le contrat prévoit l'obligation pour le Concessionnaire, pendant toute la durée du contrat :
- La gestion des relations du service de l'assainissement avec les abonnés : prise des abonnements, facturation et encaissement des redevances, information, gestion des réclamations,...
- le fonctionnement, la surveillance, l'entretien et la maintenance des installations du service (stations d'épuration, postes de relèvement),
- le diagnostic permanent du réseau et la recherche des Eaux Claires Parasites,
- Le curage régulier des réseaux de collecte des eaux usées,
- le renouvellement des matériels tournants, des accessoires hydrauliques, des équipements électromécaniques des installations,
- les travaux de réparation des canalisations (réseaux et branchements) ainsi que de leurs accessoires,
- le renouvellement ponctuel de branchement,
- la tenue de l'inventaire technique des immobilisations et d'une base de données associée (ouvrages, interventions,...) exploitable par la Collectivité,
- La fourniture à la Collectivité de conseils, avis et mises en garde sur toutes les questions intéressant la bonne marche de l'exploitation et sa qualité globale