See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Auscultation du patrimoine de la voirie sur le territoire de la Métropole de Lyon
Description: La Métropole de Lyon gère actuellement environ 3 225 km de voirie, soit environ 26 310 tronçons de voie. Le territoire a évolué avec l'intégration des voiries du conseil général du Rhône et des voies rapides au 1er janvier 2015. Depuis 1999, le laboratoire de la Voirie réalise des campagnes d'auscultations des chaussées afin de définir l'état de santé de son patrimoine. Chaque tronçon de voie est ausculté régulièrement. Au regard de la dégradation générale observée par comparaison des différentes campagnes, une stratégie d'entretien a été mise en place en 2011. Cette stratégie a pour objectif de maintenir l'état de santé des voies en adaptant la réparation à la pathologie de la voie. Il s'agit notamment de réaliser des travaux préventifs sur les voies peu dégradées et de dimensionner, après réalisation d'un diagnostic, les structures adaptées au trafic Poids Lourds supporté pour les voies en très mauvais état. En 2016, une réflexion a été menée sur la fréquence et la nécessité d'ausculter les voiries, couloirs bus, trottoirs, stationnements et pistes cycles. Le réseau viaire a été priorisé en 3 niveaux en fonction de l'usage des voies, exemple le réseau P1 est constitué de voies à fort trafic VL, empruntées par des lignes de transports en commun et équipées d'aménagements cyclables pour les déplacements modes actifs. La fréquence d'auscultation dépend de cette hiérarchisation du réseau viaire et pourra être commandée uniquement sur l'un des niveaux, à une fréquence particulière (tous les 2 ans ou autre délai), donc sur un linéaire partiel de voies par commune. En 2018, certains équipements de trottoirs et de dépendances ont été inclus en option dans les relevés pédestres. En 2020, le relevé d'éléments d'ouvrages d'art ainsi que le relevé et état de la signalisation routière horizontale sont inclus en option dans les relevés pédestres (soit dans le cadre de la campagne de relevé pédestre annuelle, soit dans le cadre d'une commande spécifiquement dédiée). En 2023 a été rajouté le relevé des surfaces sous forme de polygones, définissant géométriquement sur un plan 2D les délimitations des espaces ainsi que leur nature. Il y a également eu relevé et différenciation des espaces perméables et minéraux
Identifiant interne: 24-PVN-06
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71353000 Services de levés en surface
Nomenclature complémentaire (cpv): 71355100 Services de photogrammétrie, 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil, 71353200 Services de levés dimensionnels
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1547764