399781-2024 - Résultats
France – Serveurs de réseau – Acquisition de serveurs de développement de calcul intensif équipés de processeurs CPU majoritairement GPU avec leur configuration de stockage
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition de serveurs de développement de calcul intensif équipés de processeurs CPU majoritairement GPU avec leur configuration de stockage
Description: L'Unité Mixte de Recherche CNRS n°7019 (LPCT) souhaite acquérir un ensemble de serveurs dédiés au développement de calcul intensif, équipés de processeurs CPU majoritairement GPU avec leur configuration de stockage. Contexte scientifique de l'achat : Réalisation de simulations de dynamique moléculaire haute performance de systèmes biologiques complexes couplées à des méthodes d'apprentissage automatique et d'apprentissage profond. La présente procédure d'achat est initiée à la suite de la décision prise par le CNRS de renoncer à passer le marché n°23.06.027 (avis de marché antérieur n°643057-2023) pour des motifs d'intérêts général.
Avis précédent: 76791-2024
Identifiant interne: 2024-06-001
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48821000 Serveurs de réseau
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Acquisition de serveurs de développement de calcul intensif équipés de processeurs CPU et majoritairement GPU avec leur configuration de stockage
Description: L'Unité Mixte de Recherche CNRS n°7019 (LPCT) souhaite acquérir un ensemble de serveurs dédiés au développement de calcul intensif, équipés de processeurs CPU et majoritairement GPU avec leur configuration de stockage. Contexte scientifique de l'achat : Réalisation de simulations de dynamique moléculaire haute performance de systèmes biologiques complexes couplées à des méthodes d'apprentissage automatique et d'apprentissage profond.