399800-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecte pour les bâtiments – Restructuration lourde et requalification des espaces extérieurs du Collège Jules FERRY de BRIEY
Avis de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Restructuration lourde et requalification des espaces extérieurs du Collège Jules FERRY de BRIEY
Description: Le Département a décidé de lancer une opération permettant d'adapter les locaux du collège Jules FERRY de BRIEY aux besoins d'aujourd'hui, en termes de respect des normes, de fonctionnalité, de confort de vie et de performances énergétiques et environnementales. Missions de base: APS, APD,PRO, ACT, EXE, DET, AOR. Sont comprises dans les missions de base: la coordination SSI, l'étude de calcul avec la règlementation thermique en vigueur au moment du dépôt du permis de construire, l'étude approvisionnement énergétique et la simulation thermique dynamique, l'étude sur les dispositifs de récupération d'eau de pluie, l'assistance pour la constitution de dossier de subventions. Missions complémentaires: DIAG, ESQ, OPC, Bâtiments modulaires, Définition et choix des équipements mobiliers et Traitement de la signalétique. Estimation prévisionnelle des travaux: 5 200 000 euros HT. Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +
Identifiant interne: A24070043
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1475802