400306-2023 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux préparatoires à l'aménagement de Bellevue prévu dans le cadre du rééquilibrage du lit de la Loire entre les Ponts-De-Cé et Nantes
Numéro de référence: 2023_VNF_DTBS_UL_001
II.1.2.
Code CPV principal
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.1.4.
Description succincte
aménagement d'un site de stockage et d'une estacade permettant l'arrivée et le départ de matériaux par voie fluviale eu vue des travaux de construction de l'aménagement de Bellevue en Loire
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques, 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
travaux préparatoirespréparation du site de stockage de l'officière : Mise en forme de la zone de stockage (terrassements), Mise en forme et raccordements de la zone de base vie, Revêtements pour base vie et circulations dans le site et sur la plateforme d'appontement, Clôturage du site de stockage (y compris portails et glissières), Création d'un fossé de colature et gestion des écoulements pluviauxconstruction d'une estacade définitive au droit du site d'appontement de l'officière (Démolition des ouvrages existants, Dégagement et protection définitive du talus en Loire, Remodelage par voie fluviale, Construction de l'estacade (y compris dalle de transition, accès par échelle et sécurisation via garde corps), Construction du poste d'amarrage)