La communication électronique requiert l'utilisation d'outils et de dispositifs qui ne sont pas généralement disponibles. Un accès direct non restreint et complet à ces outils et dispositifs est possible gratuitement à l'adresse: https://enot.publicprocurement.be/enot-war/displayForum.do?forumId=45885
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public de services de formation relatif à la formation dans les métiers liés au codage informatique
Numéro de référence: Bruxelles Formation-MU/22/001-F21_0
II.1.2.
Code CPV principal 80533100 Services de formation informatique
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre porte sur des prestations de services de formation dans les métiers liés au codage (ex. développeur front end, développeur back end, full stack developer, DevSecOps, AI junior ou scientist, cloud management, IOT ….)
L’objet du marché est plus amplement défini dans la partie B du cahier spécial des charges.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Enseignement de base dans le codage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot est composé de deux partie:
partie A : concerne l’enseignement et la transmission aux stagiaires des bases nécessaires et suffisantes dans le codage (avec un accent sur le front end que sur le back end).
partie B: concerne le perfectionnement des apprentissages de la partie A (avec en point de mire le profil de « full stack developer »), accessible également aux demandeurs d’emploi possédant les pré-requis identifiés dans cette partie B.
Formations spécifiques
Lot nº: 2
Ce lot est relatif à des formations spécifiques en lien direct avec le marché de travail (cyber-sécurité, intelligence artificielle…)
Lot nº: 3
Ce lot est relatif aux formations de spécialisation dans certaines niches applicatives, faisant suite aux lots 1 et 2 et liées éventuellement à des certifications parfois payantes (salesforce, gestion du cloud, IOT ...).
Sécurisation du parcours professionnel des stagiaires
Lot nº: 4
Ce lot vise des formations relatives à la sécurisation des parcours professionnels des stagiaires ayant pour objectif de devenir free-lances, voire indépendants.