401811-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
auscultations et diagnostics des ouvrages d'assainissement visitables (eaux usées, pluviales, unitaires et cours d'eau busés) sur le territoire de Nantes Métropole
Numéro de référence: 2022-2900_C
II.1.2.
Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4.
Description succincte
auscultations et diagnostics des ouvrages d'assainissement visitables (collecteurs d'un diamètre supérieur à 1200 mm) ainsi que les ouvrages annexes (chambre à vannes, regards, etc).
Plusieurs prestations : étude bibliographique des ouvrages et de leur environnement, inspection visuelle détaillée, auscultation structurelle de l'ouvrage et des avoisinants, rédaction du rapport d'intervention ; aide aux préconisations de travaux, assistance lors du suivi des travaux selon les besoins de la collectivité
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 200 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71631000 Services d'inspection technique, 90491000 Services d'inspection des égouts
II.2.4.
Description des prestations
Plusieurs prestations : étude bibliographique des ouvrages et de leur environnement, inspection visuelle détaillée, auscultation structurelle de l'ouvrage et des avoisinants, rédaction du rapport d'intervention ; aide aux préconisations de travaux, assistance lors du suivi des travaux selon les besoins de la collectivité.
valeur totale estimée : 1 100 000 euro ht par période de 2 ans donc 2 200 000 euro ht sur la durée totale