402082-2021 - RésultatsFrance-Aix-en-Provence: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre de maîtrise d'oeuvre exécuté dans le cadre de la réalisation de la ZAC de la Constance sur la commune d'aix-en-provence
Numéro de référence: 21/14/LC16
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne un accord-cadre de prestations intellectuelles relatif à la maîtrise d'oeuvre exécutée dans le cadre de la réalisation de la ZAC de la Constance à Aix-En-Provence dans les Bouches du Rhône. L'Article 1.2 du CCAP ainsi que le cahier des charges décrivent plus précisément le périmètre de l'accord-cadre et celui des opérations d'aménagement ainsi que le contenu des missions
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71311000 Services de conseil en génie civil, 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4.
Description des prestations
les missions confiées au titulaire sont les suivantes :- etudes de projet (Pro) ;- assistance apportée au maître de l'ouvrage pour la passation des contrats de travaux (Act) ; - examen de la conformité des études d'exécution au projet (Visa) ; - direction de l'exécution des contrats de travaux (Det) ;- assistance aux opérations de réception (Aor).Ces missions pourront s'exercer dans les domaines d'aménagement urbain, du paysage et des réseaux ainsi que de génie civil.L'accord-cadre prévoit également l'établissement des annexes techniques aux fiches de lot. Il s'agit pour chaque fiche de lot établie par l'architecte en chef de l'opération, d'établir un schéma à l'appui et des annexes, décrivant les limites de prestations entre l'aménageur et les promoteurs concernant les réseaux, les niveaux topographiques des espaces publics en limite des lots privés