402131-2020 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de déconstruction sur les propriétés de la ville de Nantes et de Nantes Métropole
Numéro de référence: 2019-643
II.1.2.
Code CPV principal
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation est lancée au profit d'un groupement de commandes constitué autour de la Ville de Nantes et de Nantes Métropole
(coordonnateur). Le marché se présentera sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaire (6 maximum), à marchés subséquents, dénué de tout minimum, mais assorti d'un maximum arrêté, pour la durée contractuelle globale, à 5 000 000 EUR (HT) et réparti comme suit entre chacun des membres du Groupement:
— Ville de Nantes: maximum de 2 500 000,00 EUR (HT),
— Nantes Métropole: maximum de 2 500 000,00 EUR (HT).
L'exécution du marché prendra effet à compter du 3.6.2020 ou, s'il n'était pas notifié avant cette date, à compter de la date de sa notification, jusqu'au 2.6.2022.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le marché se présentera sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaire (6 maximum), à marchés subséquents, dénué de tout minimum, mais assorti d'un maximum arrêté, pour la durée contractuelle globale, à 5 000 000 EUR (HT).