402639-2023 - Mise en concurrenceFrance-Castries: Services de restauration scolaire
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
confection et fourniture de repas en liaison froide pour les restaurants scolaires et accueils de loisirs
Numéro de référence: Sivom.Pa.23.01
II.1.2.
Code CPV principal
55523100 Services de restauration scolaire
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de ce marché, les principales missions et obligations du titulaire sont :- confection de déjeuners destinés aux enfants ainsi qu'à certains adultes fréquentant les établissements scolaires et accueils de loisirs des communes adhérentes au Sivom,- organisations de repas à thème et d'animations,- confection de prestations alimentaires accessoires (goûters et paniers découverte) et exceptionnels (apéritifs, réception, buffets et autres repas évènementiels),- transport et fourniture des repas en liaison froide jusque dans les offices des restaurants scolaires des communess adhérentes au Sivom,- mission de conseil et de formation du personnel des restaurants scolaires des communes adhérentes au Sivom (techniques culinaires, produits nouveaux, hygiène et sécurité,?).Le Sivom et ses communes adhérentes restent chargés de :- la fixation des tarifs des services de restauration scolaire,- la facturation et du recouvrement des participations des familles
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
55321000 Services de préparation de repas, 55322000 Services d'élaboration (cuisson) de repas
II.2.4.
Description des prestations