4029-2020 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Rénovation du Musée national de la Marine — travaux bâtiment — J198
Numéro de référence: J198
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur la rénovation bâtiment du Musée national de la Marine, situé dans l'aile Passy du Palais de Chaillot (Paris 16e arrondissement). La présente consultation est passée selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-2, R. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-3 et R. 2161-5 du code de la commande publique.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Démolition — gros œuvre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45000000 Travaux de construction
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot concerne les travaux de démolition et de modification/renforcement structurels de l'existant, ainsi que la prise en charge des installations de chantier (pose, entretien, surveillance et dépose).
Les démolitions et déposés sont variées: démolitions lourdes, démolitions dallages et décaissement, démolition de planchers en béton armé (avec étaiement), de poteaux et murs en béton armé (avec étaiement), de planchers métalliques, de poteaux métalliques, de murs en maçonnerie, de voûtes en maçonnerie, de cloisons lourdes en maçonnerie, d'escalier béton, plus la démolition ou dépose d'ouvrages divers. Le lot comprend également des modifications et renforcements de l'existant, avec des renforcements par dalles de compression, bandes polycarbonates ou encore par poutrelle acier, des reprises en sous-œuvre, et la création d'ouvrages variés (trémie, réouverture d'un escalier, création de planchers métalliques et de fosses ascenseurs, flocage, etc.).
Serrurerie — métallerie
Lot nº: 02
44233000 Escaliers, 44316500 Serrurerie, 44221200 Portes
Ce lot concerne la création d'escaliers et ouvrages associés (garde-corps, main-courante): escalier courbe métallique et béton (accès restaurant), escalier hélicoïdal Mezzanine 1, escalier hélicoïdal Mezzanine 2, escalier métallique hélicoïdal, escalier métallique droit, garde-corps vitrés, main-courantes. L'entreprise doit également effectuer la mise aux normes de garde-corps et main-courante d'un escalier existant (Escalier nº 7). Les travaux comprennent aussi la création de portes ou autres types d'ouvrants: blocs portes battantes de grandes dimensions industrielles, porte à ouverture rapide, bloc portes métalliques standards, rideau métallique, grilles de ventilation, châssis vitres coupe-feu devant menuiserie, châssis vitres coulissant (Régie).
Menuiseries intérieures — protections solaires
Lot nº: 3
45421000 Travaux de menuiserie, 45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires, 45421152 Installation de cloisons, 45421143 Travaux d'installation de stores
Ce lot concerne la création de divers blocs de portes en bois, la combinaison et l'organigramme des serrures (ensemble des canons), le déplacement d'une porte historique, des châssis vitrés, des cloisons mobiles semi-automatiques et des cloisons mobiles manuelles, la mise en place de coffre-fort (boutique et restaurant). Le lot prévoit par ailleurs la dépose et mise en décharge des portes à remplacer qui ne seront pas déposées lors des travaux de curage. Le lot doit également mettre en œuvre l'habillage bois des tableaux et voussures de portes, l'habillage mural acoustique bois perforé, l'habillage mural textile acoustique, des rideaux acoustiques, la fourniture et pose de protections solaires intérieures sous la verrière, de stores motorisés occultants. Il est aussi prévu la création de placards de rangement (Auditorium et salles pédagogiques/salles de séminaires), la fourniture et la pose de diverses plinthes, la création d'une PMR en bois, la réalisation de trappes d'accès pour les gaines techniques.
Cloisons — doublages — plâtrerie
Lot nº: 04
45421152 Installation de cloisons, 45410000 Travaux de plâtrerie
Ce lot concerne essentiellement la fourniture et mise en œuvre de contres cloisons en doublage des murs extérieurs sur ossature métallique, de cloisons en plaques de plâtre sur ossature métallique, de cloisons de grande hauteur (remplissage de laine minérale et parements en plaques de plâtres), de cloisons bois sur ossature métallique. Il est également prévu la fourniture et mise en œuvre des habillages de murs par des panneaux bois.
Le lot comprend également des ouvrages divers: renforts de cloisons, réservations électricité CFO/CFA/plomberie, etc., la pose de trappes de visites, des raccords divers, l'encoffrement de la charpente existante (fermes métalliques sous la verrière pour protection), la réalisation d'un enduit plâtre, la mise en œuvre d'habillages muraux au niveau de la séquence d'entrée composés de plaques en staff fixées par polochons de filasse.
Plafonds suspendus
Lot nº: 05
45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45410000 Travaux de plâtrerie, 45320000 Travaux d'isolation, 45323000 Travaux d'isolation acoustique
Ce lot concerne la fourniture et la mise en œuvre de divers faux plafonds (plaques de plâtre, plaques de plâtre perforées, faux plafonds démontables de laine minérale, faux plafonds démontables résistants à l'humidité, faux plafonds acoustiques démontables, faux plafonds métalliques démontables), panneaux absorbants avec finition enduit acoustique, panneaux absorbants finition textile, toile tendue acoustique, etc.
Façades vitrées Mezzanines — garde-corps vitrés
Lot nº: 6
45441000 Travaux de vitrerie, 45341000 Pose de garde-corps
Ce lot concerne la fourniture et la pose d'un système de façade vitrée intérieures (verre feuilleté) au niveau des mezzanines prévus au projet en RDC Entresol, comprenant les prescriptions pare-flamme et coupe-feu et prescriptions acoustiques.
Revêtements de sols et faïence
Lot nº: 07
45432130 Travaux de revêtements de sols, 45431100 Carrelage de sols, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45432110 Travaux de pose de sols
Ce lot concerne la fourniture et mise en œuvre des différents revêtements de sols du projet. Le lot prend en charge le nettoyage et dépoussiérage des supports, la fourniture et l'application d'un Système de protection à l'eau sous carrelage (SPEC), d'un système d'étanchéité (micro-mortier hydraulique), la réalisation d'une chape ciment, d'un enduit de ragréage, puis la fourniture et mise en œuvre du revêtement de sol (résine pour béton, carrelage, faïence, caoutchouc, sols souples PVC, pierre de comblanchien). Le lot comprend également la reprise de revêtements existants et conservés.
Peinture — signalétique
Lot nº: 08
45442120 Travaux de peinture et de revêtement de protection de structures, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Ce lot concerne la fourniture et l'application de peinture acrylique sur les murs et plafonds, de peinture de propreté, peinture sur des ouvrages en bois (existants et neufs), sur des ouvrages métalliques (existants et neufs), de peinture de sol (notamment pour les locaux techniques). Le lot comprend également les ouvrages de signalétique, en adéquation avec la signalétique déterminée par l'établissement du Musée national de la Marine (signalétique réglementaire, fourniture et pose de plaques pictogrammes, plaques de portes des locaux techniques, de portes administrations, ainsi que la signalétique des niches extincteurs).
Électricité Courants forts et Courants faibles (CFO et CFA)
Lot nº: 10/11
45311200 Travaux d'installations électriques
CFO (fourniture, installation, mise en œuvre, réglage des équipements):
— les travaux préparatoires,
— le poste de transformation Passy,
— les tableaux généraux basse tension normal et sécurité,
— l'onduleur de sécurité et sa distribution,
— l'onduleur informatique et sa distribution,
— la distribution principale,
— les armoires divisionnaires,
— la distribution secondaire,
— l'éclairage fonctionnel,
— le petit appareillage,
— l'éclairage de sécurité,
— le réseau général de terre,
— la protection contre la foudre.
CFA (fourniture, installations, mise en œuvre, réglage des équipements):
— les équipements de communication, qui comprennent: la conception architecturale de différents réseaux Informatiques; le raccordement opérateur; le pré câblage Voix Données Images; l'interphonie/vidéophonie; les équipements audiovisuels de l'auditorium; la sonorisation; la Boucle d'induction magnétique (BIM) de l'auditorium; la Gestion technique du bâtiment (GTB),
— les équipements de sécurité, qui comprennent: la vérification des bonnes conditions de communications radioélectriques; le système de détection incendie; le système de mise en sécurité incendie; le système de gestion d'issues de secours contrôlées,
— les équipements de sûreté, qui comprennent: le contrôle d'accès; la protection contre l'intrusion; la vidéosurveillance; la protection des œuvres.
CVC — Chauffage ventilation climatisation
Lot nº: 12
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Ce lot concerne les installations relatives au chauffage, à la ventilation et à la climatisation: la mise hors service de l'ensemble des réseaux hydrauliques; la distribution d'eau chaude à température pour le chauffage et les centrales de traitement d'air à partir de la sous-station existante; le chauffage de certains locaux par radiateurs; la production d'eau glacée pour les besoins du bâtiment; la distribution d'eau glacée vers les centrales de traitement d'air et les unités terminales; le traitement en tout air des salles d'exposition temporaire par des centrales de traitement d'air; la ventilation double flux des bureaux; le contrôle de la température et de l'hygrométrie des expo temporaires et zones logistiques; le traitement des locaux techniques; la ventilation simple flux de type VMC pour les sanitaires; la gestion technique centralisée des installations techniques; l'équipement électrique de l'ensemble, raccordements, distribution, tableaux de commande et de protection d'asservissements et de télécommande.
Plomberie — sanitaires
Lot nº: 13
45330000 Travaux de plomberie
Ce lot concerne les prestations suivantes: dépose éventuelle d'équipements sanitaire ou réseau non conservés; alimentation et distribution d'eau froide du musée depuis les réseaux existants; production et distribution d'eau chaude sanitaire depuis les divers ballons d'eau chaude implantés sur les plans; chutes eaux vannes et descentes eaux usées; reprise des pieds de chutes EP; collecteurs EU-EV en élévation; bac à graisse sous évier; installation de RIA; équipement électrique de l'ensemble des installations; appareils sanitaires y compris raccordements et évacuations; accessoires sanitaires; repérages, signalisation, essais, réglages et mises en service.
Projecteurs muséographiques
Lot nº: 14
31518100 Projecteurs
Ce lot concerne la fourniture des équipements suivants: 200 projecteurs de scénographie pour les espaces d'expositions temporaires (appareils fournis avec leurs lampes de première utilisation, et destinés à être installés sur des rails standards 3 allumages). Les appareils doivent répondre aux exigences du CCTP (qualité de la lumière, confort visuel, accessoires, facilité d'utilisation, facilité de maintenance).
Appareils élévateurs
Lot nº: 15
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ce lot concerne notamment l'installation de transports verticaux par appareils élévateurs suivants:
— 4 ascenseurs de 630 kg,
— 1 ascenseur de 450 kg,
— 1 monte-charge de 4 000 kg dédié au transport des œuvres,
— 1 monte-charge de 450 kg dédié au restaurant.
Parquet
Lot nº: 16
45432113 Pose de parquets
Ce lot concerne la fourniture et la pose de plusieurs types de parquet (parquet en chêne massif avec lignage en laiton, parquet en chêne massif pose collées sur sol existant ou plancher technique, plinthes en chêne, parquet contre collé, vitrification du parquet). Le lot comprend également la réalisation d'une lisse type chasse roue, au droit de la limite entre le parquet neuf et les bandes de parquet historique conservés en RDC côté pavillon d'about (objectif de délimitation avec le nouveau revêtement de sol).
Mobilier — agencement
Lot nº: 17
39100000 Mobilier, 39156000 Mobilier d'accueil et de réception, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Ce lot concerne la fourniture et mise en œuvre de revêtements muraux divers, de façades de gaines techniques, et de divers mobiliers: estrade bois démontable/pupitre auditorium/podium vestibule/banque d'information mobile/meuble banquette et gradins + bacs vestiaires/placard séquence d'entrée/banque accueil/billetterie/meuble paillasse (salle pédagogique)/banque d'accueil salle d'actualités/meuble de consultation (espace Histoires et Ressources)/banque d'accueil administration/comptoir vestiaires/banquette vestiaire public/banque attente sanitaires/banquette baie pompier/casiers vestiaires publics/meubles vestiaires séquence d'entrée/bacs de rangement/meubles étagères/paillasse change-bébé/meubles haut et bas sanitaires publics/placard de rangement pour la salles de séminaires/fourniture mobilier, etc.
Gradins mobiles
Lot nº: 19
39111000 Sièges
Cet lot concerne les prestations relatives à la fourniture et la mise en œuvre d'une tribune téléscopique (gradins mobiles rétractables) dans l'auditorium, ainsi que la formation du personnel sur les principales fonctions de l'installation et les procédures d'exploitation et de maintenance.