403745-2018 - RésultatsFrance-Aix-en-Provence: Services d'organisation de festivals
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
18ecriv
Numéro de référence: 18ECRIV
II.1.2.
Code CPV principal
79953000 Services d'organisation de festivals
II.1.4.
Description succincte
Marché public de prestations intellectuelles, à prix global et forfaitaire. Marché passé selon la procédure adaptée en application de l'article 27 du décret 2016-360 du 25.3.2016, relatif aux marchés publics de services spécifiques.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Pour chaque édition du festival des écrivains du sud, la ville d'Aix-en-Provence, en étroite collaboration avec le directeur artistique, choisit une ou plusieurs thématiques. Celles-ci seront communiquées au prestataire dès le mois de septembre de l'année précédente l'édition, qui devra particulièrement tenir compte de ces choix pour la programmation du festival du livre. Le titulaire du présent marché a en particulier la charge de la préparation, l'organisation et la mise en place des opérations sur l'ensemble des sites pressentis du festival, la coordination logistique de l'ensemble du festival (organisation de l'accueil, des transports, des transferts, de l'hébergement et de la restauration de tous les intervenants et auteurs invités par la ville, de l'installation des tentes si nécessaire). Ll sera mandaté par la ville en cas de prise en charge financière des intervenants lors des rencontres ainsi que la réalisation des conventions d'accueil des auteurs et pourra disposer à ce titre d'une enveloppe financière annuelle. La rémunération devra suivre la grille des tarifs applicables par les structures soutenues par le centre national du livre (documents annexés au marché). Il assure également la coordination de la conférence de presse d'annonce du festival des écrivains du sud, le lancement du festival, les rencontres, conférences et colloques tout public, les rencontres et animations jeune public, les rencontres avec le public scolaire, les lectures publiques, les lectures musicales, les spectacles, le village des auteurs, l'accueil des publics, la signalétique d'ensemble, la relation avec les libraires aixois, la rédaction et le dépôt du dossier de sécurité, si nécessaire.