404204-2017 - RésultatsFrance-Montpellier: Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un «foyer jeunes travailleurs» de 110 logements — ZAC Ode 2 — Pérols.
Numéro de référence: 2017-039
II.1.2.
Code CPV principal
45211000 Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles
II.1.4.
Description succincte
La consultation est passée en vertu de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et en application des articles 6, 58 et 66 à 68 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. Il s'agit de marchés à prix global et forfaitaire.
L'opération se situe ZAC Ode Acte 2 — lot Fe 2.1 — secteur Fenouillet Nord à Pérols. Construction d'un immeuble de 110 logements en R-1/R+5 pour une SDP de 3 487 mètres carrés certifiée bâtiment à énergie positive (BEPOS) et bâtiments durables méditerranéens (BDM).
Les marchés sont conclus pour une durée de 18 mois à compter de la date de notification de l'ordre de service.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement/VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Terrassement/VRD.
Gros-œuvre
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
Gros-œuvre.
Étanchéité
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité.
Isolation thermique extérieure
Lot nº: 4
45321000 Travaux d'isolation thermique
Isolation thermique extérieure.
Menuiseries extérieures alu bois/occultations
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures alu bois/occultations.
Métallerie
Lot nº: 6
Métallerie.
Cloisons / doublages / faux-plafonds
Lot nº: 7
45421152 Installation de cloisons
Menuiseries intérieures
Lot nº: 8
Menuiseries intérieures.
Aménagements des chambres
Lot nº: 9
44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Aménagements des chambres.
Revêtements de sols / faïences
Lot nº: 10
45430000 Revêtement de sols et de murs
Peinture
Lot nº: 11
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Peinture.
Chauffage / ventilation / plomberie
Lot nº: 12
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Électricité
Lot nº: 13
45310000 Travaux d'équipement électrique
Électricité.
Ascenseurs
Lot nº: 14
42416100 Ascenseurs
Ascenseurs.
Gabions
Lot nº: 15
45262620 Murs de soutènement
Gabions.
Flocage
Lot nº: 16
45320000 Travaux d'isolation
Flocage.