2. Procédure
Procédure
Titre: Musée d'ethnographie de Neuchâtel
Description: Le parc du musée d’ethnographie de Neuchâtel est un parc historique d’importance nationale. Les chemins piétons et les accès carrossables seront transformés pour redonner à la parcelle son atmosphère de parc tout en favorisant les ilots de fraîcheur et des habitats intéressants pour la biodiversité. Les travaux d’aménagements comprennent, entre autres : * Démolition et évacuation de toutes les surfaces en enrobé existantes * Réalisation d’un seuil autour du bâtiment en béton armé, finition désactivée * Travaux de terrassements divers * Réfection d’un chemin piéton avec réalisation d’un pas d’âne et pose de main-courante en acier inox * Réalisation de cunettes en galets * Divers travaux d’infrastructures souterraines et de bassin * Pose de mobilier et d’éclairage Les travaux ne comprennent pas de plantations.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Plus d’informations dans la publication officielle sur simap.ch
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262310 Travaux de mise en œuvre de béton armé
5. Lot
Lot: LOT-0000
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233161 Travaux de construction de chemins piétonniers, 45233253 Travaux de revêtement de chemins piétonniers