404307-2023 - Mise en concurrenceFrance-Reims: Services d'agences de voyages et services similaires
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations d'agence de voyages
Numéro de référence: AF1H301
II.1.2.
Code CPV principal
63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d'agence de voyages. Il s'agit d'un accord-cadre, passé en application des articles R.2162-1 et suivants du code de la commande publique, et conclu sans minimum et avec un maximum fixé à 600 000 euro(s) HT sur la durée totale. Il sera intégralement exécuté par émission de bons de commande. Il est établi pour une durée de 4 ans à compter de sa date de notification et au plus tôt le 1er janvier 2024. Sans préjudice des dispositions des articles 38 et suivants du CCAG-FCS, il est résiliable à chaque date anniversaire par décision de la Centrale d'achat notifiée au titulaire par courrier recommandé avec accusé de réception UN (1) mois avant l'échéance de la période en cours. Cette dénonciation n'ouvre droit à aucune indemnité au titulaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d'agence de voyages, à savoir :- la réservation et la fourniture de billets de train pour des besoins de déplacements individuels et pour des besoins de déplacements de groupes, au minimum en France et en Europe,- la réservation et la fourniture de titres de transport aériens nationaux et internationaux,- la réservation de nuits d'hôtel en France et à l'étranger, avec ou sans petit-déjeuner, taxe de séjour incluse. Les extras sont exclus du présent accord-cadre,- d'Autres prestations occasionnelles associées (location de véhicule, navettes aéroport, formalités de visas...)les prestations objets du présent accord-cadre répondent aux besoins actuels de la Communauté urbaine du Grand Reims et de la Ville de Reims et aux besoins éventuels des autres adhérents à la Centrale d'achat