404933-2024 - Résultats
France – Services d'architecture – Avis d'appel public à la candidature pour un marché d'Accord cadre mono attributaire de Maitrise d'O E U V R E pour la réhabilitation énergétique, fonctionnelle et participative des groupes scolaires : Bâtiments et cours des écoles de Masserine, 4 Vents et Moissonnerie
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Avis d'appel public à la candidature pour un marché d'Accord cadre mono attributaire de Maitrise d'O E U V R E pour la réhabilitation énergétique, fonctionnelle et participative des groupes scolaires : Bâtiments et cours des écoles de Masserine, 4 Vents et Moissonnerie
Description: L'objectif de ce marché est de sélectionner une équipe de maîtrise d'O E U V R E multidisciplinaire ( architecte, BE thermique spécialisé, BE acoustique spécialisé, BE structure, SSI, VRD,paysagiste, OPC, compétence de médiation pour une démarche participative) pour : Réhabiliter les cours d'école qui seraient mutualisées avec les habitants (gestion intégrée des eaux de pluie, création d'ilots de fraicheur, aire de jeux, équité filles garçons) Réhabiliter les bâtiments (rénovation énergétique pour atteindre les objectifs du décret tertiaire et programme ACTEE, amélioration confort acoustique, climatique, mise en accessibilité...). Le premier marché subséquent sera un diagnostic global avec proposition de scénarios d'études et d'un plan pluriannuel de travaux, avec phasage et chiffrage; Les marchés subséquents suivants seront des missions de maîtrise d'O E U V R E (mission de base et missions complémentaires (conception et exécution) selon le phasage décidé par le maître d'ouvrage par cours d'école et par bâtiments. L'accord cadre monoattributaire est justifié par le souhait de travailler avec une seule équipe sans obligation de remise en concurrence à chaque marché subséquent. l'opération est présentée dans le cahier des charges. La présente consultation est en PROCÉDURE FORMALISÉE AVEC NÉGOCIATION en deux phases : 1ère phase : sélection de 3 candidats en fonction des motivation, références, moyens. Le DCE pour la première phase est téléchargeable sur X Marches et composé du Règlement de Consultation (RC) et du Cahier des Charges (CC) 2ème phase : Envoi d'une invitation à soumissionner aux 3 candidats sélectionnés + DCE. La composition du DCE sera précisé dans la lettre d'invitation à soumissionner envoyé aux 3 candidats. Visite des écoles . Audition et négociations avec les 3 candidats admis à remettre une offre pour l'attribution de l'accord cadre de maîtrise d'O E U V R E . Attribution du marché en fonction des critères méthodologie, audition et prix.
Identifiant interne: PULNOY-NEGO-2024-ACMOe Ecoles
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot unique
Description: l'objectif est de sélectionner une seule équipe de maitrise d'O E U V R E - un seule équipe doit être retenu - pas d'allotissement la description du lot est identique à la description du marché ( Voir section 2.1- Procédure)
Identifiant interne: LOT 1