40511-2021 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux de gros œuvre
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020 — 37 lots
Numéro de référence: 202100074-202100079-202100081
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Marchés de travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020 — 37 lots. Les mentions visées au présent avis sont complétées de celles indiquées à l'article 1.2 du règlement de la consultation. Date prévisionnelle de démarrage des travaux: mai 2021.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 13 669 314,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
01.01: gros œuvre étendu — secteur de Dunkerque
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Lot 01-01: travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du secteur de Dunkerque dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: gros œuvre étendu.
01.02: Techniques - secteur de Dunkerque
Lot nº: 2
71315000 Installations techniques de bâtiment
Lot 01-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Dunkerque dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Techniques
01.03: Ascenseur - secteur de Dunkerque
Lot nº: 3
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Lot 01-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Dunkerque dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Ascenseur
01.04: Peintures-Sols souples - secteur de Dunkerque
Lot nº: 4
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Lot 01-04: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Dunkerque dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Peintures-Sols souples
01.05: VRD - secteur de Dunkerque
Lot nº: 5
45112500 Travaux de terrassement
Lot 01-05: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Dunkerque dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: VRD
02.01: Désamiantage - secteur de Lille Est
Lot nº: 6
45262660 Travaux de désamiantage
Lot 02-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Est dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Désamiantage
02.02: Gros œuvre Etendu - secteur de Lille Est
Lot nº: 7
Lot 02-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Est dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros œuvre Etendu
02.03: Menuiseries Extérieures - secteur de Lille Est
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie
Lot 02-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Est dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Menuiseries Extérieures
Lot 02-04: Techniques (Electricité CFO-CFA, Plomberie, Ventilation, Chauffage, Cuisine) Secteur Lille Est
Lot nº: 9
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Lot 02-04: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Est dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Techniques (Electricité CFO-CFA, Plomberie, Ventilation, Chauffage, Cuisine)
Lot 02-05: Ascenseur - secteur Lille Est
Lot nº: 10
Lot 02-05: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Est dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Ascenseur
Lot 02-06 Couverture-Bardage - secteur Lille Est
Lot nº: 11
45261210 Travaux de couverture
Lot 02-06: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Est dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Couverture-Bardage
06-01: Gros Œuvre Etendu - secteur de Douai
Lot nº: 22
Lot 06-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Douai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros Œuvre Etendu
Lot 03-01: Gros ŒUvre - secteur Valenciennes 1
Lot nº: 12
Lot 03-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Valenciennes 1 dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros ŒUvre Etendu
06-02: Etanchéité-Couverture - secteur de Douai
Lot nº: 23
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
Lot 06-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Douai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Etanchéité-Couverture
Lot 03-02 Finitions (Menuiseries Intérieures - plafonds - sols Souples - peinture) Secteur Valenciennes 1
Lot nº: 13
45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
Lot 03-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Valenciennes 1 dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Finitions (Menuiseries Intérieures - plafonds - sols Souples - peinture)
Lot 03.03 Technique (Electricité Courants fort et courants faibles, Chauffage, Ventilation, Plomberie) Secteur Valenciennes 1
Lot nº: 14
45310000 Travaux d'équipement électrique
Lot 03-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Valenciennes 1 dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Technique (Electricité Courants fort et courants faibles, Chauffage, Ventilation, Plomberie)
Le lot 03.03 est composé des corps d'états suivants:
Ce no3a - electricité Courants Forts et Courants Faibles
Ce no3b - chauffage, Ventilation, Plomberie
Lot 04-01: Désamiantage - secteur Flandre Intérieure
Lot nº: 15
Lot 04-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Flandre Intérieure dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Désamiantage
Lot 04-02 Gros ŒUvre Etendu Secteur Flandre Intérieure
Lot nº: 16
Lot 04-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Flandre Intérieure dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros ŒUvre Etendu
Lot 04.03: Technique Secteur Flandre Intérieure
Lot nº: 17
45000000 Travaux de construction
Lot 04-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Flandre Intérieure dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Technique
Le lot 04.03 est composé des corps d'états suivants:
Electricité courants forts/courants faibles
Plomberie / Chauffage / vmc
06-03: Courants Forts - courants Faibles - secteur de Douai
Lot nº: 24
Lot 06-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Douai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Courants Forts - courants Faibles
Lot 04.04 Ascenseurs Secteur Flandre Intérieure
Lot nº: 18
Lot 04-04: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Flandre Intérieure dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Ascenseurs
06-04: Chauffage Ventilation Plomberie - secteur de Douai
Lot nº: 25
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Lot 06-04: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Douai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Chauffage Ventilation Plomberie
Lot 05-01 Gros œuvre étendu - secteur de Valenciennes 2
Lot nº: 19
Lot 05-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Valenciennes 2 dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros ŒUvre Etendu
Le lot 05.01 est composé des corps d'états suivants:
Ce1 Gros œuvre, terrassements, démolition, désamiantage, sols durs, faïences
Ce2 Couverture, étanchéité, bardage, charpente
Ce3 Menuiseries extérieures
Ce6 Clôtures, serrurerie, métallerie
Ce9 VRD, espaces Verts
Lot 05.02 Electricité Plomberie CVC Secteur Valenciennes 2
Lot nº: 20
Lot 05-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Valenciennes 2 dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Electricité Plomberie Cvc
Le lot 05.02 est composé des corps d'états suivants:
Ce4 Electricité (courants forts et faibles)
Ce5 Plomberie, Chauffage, Vmc
Ce8 Equipements salles spécialisées (Salles de Sciences)
07-01: VRD et Gros Œuvre Etendu - secteur de Cambrai
Lot nº: 26
Lot 07-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Cambrai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: VRD et Gros Œuvre Etendu
Lot 05.03 finitions Secteur Valenciennes 2
Lot nº: 21
45410000 Travaux de plâtrerie
Lot 05-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Valenciennes 2 dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Finitions
Le lot 05.03 est composé des corps d'états suivants:
Ce1bis Cloisons, isolation, plâtrerie, menuiseries, intérieures, faux plafonds
Ce7 Peinture, revêtements muraux, occultations, sols souples
07-02: Ascenseur - secteur de Cambrai
Lot nº: 27
Lot 07-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Cambrai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Ascenseur
07-03: Electricité CFA-CFO - secteur de Cambrai
Lot nº: 28
Lot 07-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Cambrai dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Electricité CFA-CFO
08-01: Gros Œuvre Etendu - secteur de Lille Nord
Lot nº: 29
Lot 08-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Nord dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros Œuvre Etendu
08-02: Menuiseries Extérieures - secteur de Lille Nord
Lot nº: 30
Lot 08-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Nord dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Menuiseries Extérieures
08-03: Techniques - secteur de Lille Nord
Lot nº: 31
Lot 08-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Nord dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Techniques
09-01: Gros Œuvre Etendu - secteur d'avesnes
Lot nº: 32
Lot 09-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur d'avesnes dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros Œuvre Etendu
09-02: Electricité - secteur d'avesnes
Lot nº: 33
Lot 09-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur d'avesnes dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Electricité
09-03: Chauffage Ventilation Plomberie - secteur d'avesnes
Lot nº: 34
Lot 09-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur d'avesnes dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Chauffage Ventilation Plomberie
10-01: Gros Œuvre Etendu - secteur de Lille Ouest
Lot nº: 35
Lot 10-01: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Ouest dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Gros Œuvre Etendu
10-02: Technique (Electricité CFO-CFA et CVC - plomberie) - secteur de Lille Ouest
Lot nº: 36
Lot 10-02: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Ouest dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Technique (Electricité CFO-CFA et CVC - plomberie)
10-03: Ascenseurs - secteur de Lille Ouest
Lot nº: 37
Lot 10-03: Travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges du Secteur de Lille Ouest dont le Département du Nord à la charge au titre de l'année 2020: Ascenseurs