405725-2021 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Junien: Services de crémation
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de services ayant pour objet le financement, la conception, la construction, l'entretien-maintenance et l'exploitation d'un crématorium
Numéro de référence: 21/AC/Crémat./St.junien
II.1.2.
Code CPV principal
98371120 Services de crémation
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la conclusion d'un contrat de délégation de service public sous forme de concession de services.
Dans le cadre de ce contrat, le délégataire se verra notamment confier les missions suivantes :
- la conception et la construction du crématorium et de ses équipements, incluant un parking ;
- le financement de l'ensemble des études et travaux nécessaires à la réalisation de ces ouvrages ;
- l'entretien, la maintenance et le GER de l'ensemble des ouvrages réalisés, ainsi que des équipements du service ;
- l'exploitation du service dont l'équipement est le siège.
L'exploitation du service sera assurée par le délégataire à ses risques et périls.
Sa rémunération proviendra des recettes d'exploitation des activités dont il aura la charge.
Les prestations et l'ensemble des obligations du délégataire feront l'objet d'une description précise dans les documents qui seront transmis aux candidats admis à déposer une offre
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 850 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45215300 Travaux de construction de crématorium, 98370000 Services funéraires et services connexes
II.2.4.
Description des prestations
le projet envisagé comprend la réalisation et l'exploitation :
- le financement, la conception et la réalisation des travaux nécessaire à la construction du crématorium, et des équipements annexes au bâti principal, y compris les VRD et le parking ;
- l'exploitation du crématorium et de ses annexes dans le respect de la réglementation applicable à ce type d'activité et en vue de satisfaire pleinement les attentes des familles.
Une description précise des caractéristiques attendues des différents ouvrages sera transmise dans le dossier de consultation des entreprises qui sera remis aux candidats admis à présenter une offre