406462-2022 - PlanificationFrance-Paris: Services d'appui dans le domaine des transports terrestres
Avis de préinformation
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exploitation du centre de relation client des services aux voyageurs D'Ile-De-France MOBILITES
Numéro de référence: 2022-042
II.1.2.
Code CPV principal
63710000 Services d'appui dans le domaine des transports terrestres
II.1.4.
Description succincte
le marche aura pour objet la prise en charge des prestations de relation clients en lien avec les services numériques aux voyageurs d'idfm, en particulier les services Infomobi, la rubrique " Me déplacer " du site et de l'application d'idfm. Concernant le service Infomobi, le marché aura pour objet la mise en place et l'exploitation du centre d'appels Infomobi qui apporte des réponses aux mails et appels (numéro dédié et plateforme pour personnes malentendantes) des usagers en situation de handicap. Le marché aura pour objet le traitement des mails et commentaires reçus depuis les médias d'idfm, la rédaction des réponses à ces messages et la création de tickets dans le cas de messages indiquant la présence d'anomalies. Enfin, la saisie de certaines perturbations prévues ou subies sur les lignes de transport pour leur diffusion sur les médias à distance d'idfm ne faisant pas encore l'objet d'un traitement automatisé ou en cas de dysfonctionnement de ce traitement automatisé
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
63712000 Services d'appui dans le domaine des transports routiers, 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers, 63710000 Services d'appui dans le domaine des transports terrestres
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet la prise en charge des prestations de relation clients en lien avec les services numériques aux voyageurs d'île-de-france Mobilités, en particulier les services Infomobi, la rubrique " Me déplacer " du site et de l'application d'île-de-france Mobilités. Concernant le service Infomobi, le marché a pour objet la mise en place et l'exploitation du centre d'appels Infomobi qui consiste à apporter des réponses aux mails et appels (numéro dédié et plateforme pour personnes malentendantes) des usagers en situation de handicap.concernant les autres services, le marché a pour objet d'une part le traitement des mails et commentaires reçus depuis les médias d'île-de-france Mobilités et, pour partie, la rédaction des réponses à ces messages, et d'autre part, la création de tickets dans le cas de messages indiquant la présence d'anomalies. Enfin, la saisie de certaines perturbations prévues ou subies sur les lignes de transport pour leur diffusion sur les médias à distance d'île-de-france Mobilités ne faisant pas encore l'objet d'un traitement automatisé ou en cas de dysfonctionnement de ce traitement automatisé.ces missions récurrentes seront incluses dans le prix global et forfaitaire dans la limite d'un nombre déterminé d'événements (mails, appels, messages de perturbations, stores, tickets...) à traiter par mois. Le titulaire informe sans délai Île-De-France Mobilités du dépassement du nombre d'événements. Au-Delà de ce volume, Île-De-France Mobilités formalise son accord et établira, in fine, une commande de régularisation pour couvrir les hausses d'activité et permettre le traitement des paiements. Afin de pouvoir vérifier le nombre exact de dépassement, le titulaire fournit un état récapitulatif complet mensuel, détaillé par typologie d'événement.par ailleurs, Île-De-France Mobilités est susceptible durant la durée du contrat, d'ouvrir de nouveaux canaux d'échanges avec les voyageurs (chatbot, chat, réseaux sociaux, etc.) ou de mettre en place des dispositifs complémentaires en lien avec la relation clients ou la gestion des perturbations, notamment lors d'événements exceptionnels