406820-2022 - Mise en concurrenceFrance-Chartres: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise D'Oeuvre pour la construction D'Une plateforme de preparation de bois et des locaux associes a L'Exploitation
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
maîtrise d'oeuvre pour la Construction d'une plateforme de préparation de bois et des locaux associés à l'exploitation sis 34 Rue Hélène Boucher 28630 GELLAINVILLE. L'Enveloppe prévisionnelle des travaux est fixée à 4 000 000,00 eur ht (valeur juillet 2022).celle-ci se décompose de la manière suivante : - 3 millions pour les travaux de la phase 1- 1 million pour les travaux de la phase 2les ouvrages à réaliser appartiennent à la catégorie d'ouvrages de bâtiment en construction neuve de bâtiment.les travaux se dérouleront en site inoccupé pour les travaux de la phase 1 et en site occupé pour les travaux de la phase 2, l'objectif étant de pouvoir commencer l'exploitation du site au terme de la phase 1 et d'effectuer, dans un second temps et ultérieurement, les travaux de la phase 2. Ce phasage des travaux implique que certaines missions de maîtrise d'oeuvre soient effectuées de manière distincte dans le temps (act / visa / det / aor / opc / Ssi).L'Objectif de livraison des travaux est fixé à :- juillet 2023 pour les travaux de la phase 1 ;- 1er semestre 2025 pour les travaux de la phase 2.la durée prévisionnelle du marché de maîtrise d'oeuvre est de 42 mois y compris la garantie de parfait achèvement.Le marché de maîtrise d'oeuvre prend effet à compter de sa date de notification jusqu'à la fin du délai de garantie de parfait achèvement de l'ensemble des travaux ou après prolongation de celle-ci en cas de réserves non levées