See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Ligne 6 Luxembourg – Bettembourg. Renouvellement de la plateforme et des voies du PK 7,380 au PK 8,800- phase candidature.
Description: Travaux de renouvellement de la plateforme ferroviaire et des voies comprenant : • Le renouvellement des voies courantes principales (2 voies) sur une longueur d'environ 1.420 ml avec modernisation des différents composants • les travaux de génie civil relatifs au renouvellement et à la mise au profil réglementaire de la plate-forme, • les travaux de génie civil relatifs à la réalisation de fondations pour poteaux caténaire entre les PK7,380 et 9,750, • le renouvellement du réseau de drainage et des aqueducs, • la réfection ou la création de pistes réglementaires avec caniveaux. La phase principale (période de barrage complet de la ligne ferroviaire) des travaux a lieu du jeudi 16.07.2026 jusqu’au lundi 24.08.2026 (4h00)
Avis précédent: 752768-2025
Identifiant interne: 2502866
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234000 Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 0