Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Etablissement public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de consommables d'impression, périphériques et pièces détachées informatiques pour l'université de Rennes 1 et la délégation Bretagne - pays de la Loire du CNRS
Numéro de référence: 2022070AOF
II.1.2.
Code CPV principal 30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.1.4.
Description succincte
appel d'offres ouvert européen en application du code de la commande publique Articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 pour passation de deux accords-cadres à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum par année reconductible dans la limite de quatre ans pour l'ensemble des services et composantes de l'université de Rennes 1 et de la délégation Bretagne - pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum est défini comme suivant : Lot no1 - consommables d'impressions : Université de Rennes 1 : 80 000 euro(s) HT et CNRS Dr17 : 80 000 euro(s) HT de dépenses annuelles. Lot no2 - périphériques et pièces détachées informatique : Université de Rennes 1 : 300 000 euro(s) ht, cnrs Dr17 : 500.000 euro(s) HT de dépenses annuelles. Les accords-cadres seront conclus à compter de leur notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter d'octobre 2022
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 9 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
fourniture de consommables d'impression pour l'université de Rennes 1 et la délégation Bretagne - pays de la Loire du CNRS
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 30125100 Cartouches de toner, 30125110 Encre pour imprimantes laser/télécopieurs
II.2.4.
Description des prestations
appel d'offres ouvert européen en application du code de la commande publique Articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 pour passation de deux accords-cadres à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum par année reconductible dans la limite de quatre ans pour l'ensemble des services et composantes de l'université de Rennes 1 et de la délégation Bretagne - pays de la Loire du Cnrs.Le montant maximum est défini comme suivant :Lot no1 - consommables d'impressions : Université de Rennes 1 : 80 000 euro(s) HT et CNRS Dr17 : 80 000 euro(s) HT de dépenses annuelles.Les accords-cadres seront conclus à compter de leur notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter d'octobre 2022
fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour l'université de Rennes 1 et la délégation Bretagne - pays de la Loire du CNRS
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 30200000 Matériel et fournitures informatiques, 30215000 Matériel pour micro-ordinateurs, 30236000 Matériel informatique divers, 30237000 Pièces, accessoires et fournitures pour ordinateurs
appel d'offres ouvert européen en application du code de la commande publique Articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 pour passation de deux accords-cadres à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum par année reconductible dans la limite de quatre ans pour l'ensemble des services et composantes de l'université de Rennes 1 et de la délégation Bretagne - pays de la Loire du Cnrs.Le montant maximum est défini comme suivant :Lot no2 - périphériques et pièces détachées informatique : Université de Rennes 1 : 300 000 euro(s) ht, cnrs Dr17 : 500.000 euro(s) HT de dépenses annuelles.Les accords-cadres seront conclus à compter de leur notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter d'octobre 2022