408672-2024 - Résultats
France – Services d'essais non destructifs – Marché pour les Prestations d'Examens Non-Destructifs Manuels en Tranche en Marche sur le CNPE de Dampierre-en-Burly
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché pour les Prestations d'Examens Non-Destructifs Manuels en Tranche en Marche sur le CNPE de Dampierre-en-Burly
Description: Prestations d'Examens Non Destructif (END) par techniques manuels en Tranche en Marche et pour les fortuits d'Arrêts de Tranche sur le Centre Nucléaire de Production d’Électricité de Dampierre-en-Burly. Les activités confiées sont les suivantes : - Participation à la préparation modulaire des activités en concertation avec les équipes du CNPE, - Mise en oeuvre des techniques END suivantes : Ressuage (PT), Ultrasons (UT Volumique et UT-MeP), Radiographie (RT), Magnétoscopie (MT), - Analyse et caractérisation des résultats obtenus après END, - Participation au bilan d'activités, Les prestations se dérouleront principalement durant les cycles de production, néanmoins, des activités ponctuelles pourront avoir lieu durant les arrêts de tranche. Le matériel concerné par la prestation peut être classé EIPS (Équipement Important pour la Protection et la Sureté) ou non EIPS selon l'arrêté INB du 07 février 2012 fixant les règles générales relative aux installations nucléaires de base.
Avis précédent: 764246-2023
Identifiant interne: AVIS006668
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71632200 Services d'essais non destructifs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marché pour les Prestations d'Examens Non-Destructifs Manuels en Tranche en Marche
Description: Les activités confiées concernent : - Les activités préventives et récurrentes des projets Tranche en Marche dans le cadre d'Essais Périodiques, d'Inspection Périodique, de Requalification Périodique, etc... - Les activités fortuites des projets Tranche en Marche et ponctuellement d'Arrêt de Tranches
Identifiant interne: LOT UNIQUE
Options:
Description des options: La durée de 96 mois mentionnée à l'article 5.1.3 comprend 4 options de 12 mois chacune.