408986-2023 - RésultatsFrance-Sainte-Marie: Travaux de construction
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de travaux (réf: 2021peo059) relatif à la construction de la Nouvelle Aérogare Ouest de l'aéroport de La Réunion Roland Garros - lots no 1, 3, et 8
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
les principaux travaux à réaliser sont les suivants : Travaux d'aménagement paysager, aires aéronautiques et travaux de revêtements de sols et de murs souples
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
aménagements paysagers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
les travaux comprennent notamment la végétalisation du bassin de rétention (~4 500 m2) et des espaces intérieurs. La palette végétale comprend une soixantaine d'espèces différentes et des sujets allant jusqu'à une quinzaine de mètres de hauteur
aires aéronautiques
Lot nº: 3
45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage
les travaux comprennent notamment les terrassements (~ 1 800m3), l'extension de la voirie de service (~ 2 000m²), la réalisation de réseaux secs et humides (~300ml) ainsi que les travaux d'éclairage côté piste (~5 candélabres)
revêtements de sols et murs souples et durs
Lot nº: 8
45430000 Revêtement de sols et de murs
les travaux comprennent notamment les revêtements de sols et de murs souples de type textile, les revêtements PVC, les revêtements carrelage et faïence murale et les parquets semi massifs. Quantités significatives : Revêtements de sols souples : ~6 000 mètres carrés ; Revêtement durs de sols et murales : ~700 mètres carrés